Ректор СФУ рассказал о том, какие специалисты потребуются для создания новых производств в Сибири | Поступление в СФУ

Ректор СФУ рассказал о том, какие специалисты потребуются для создания новых производств в Сибири

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев принял участие в пресс-конференции ТАСС (по видеосвязи из Красноярска). Вместе с ректорами Новосибирского государственного технического университета и Томского политехнического университета Максим Румянцев рассказал о новых профессиях, которые будут востребованы в ближайшее время, а также об образовательных технологиях и наработках, внедряемых в образовательный процесс.

Отвечая на вопрос о том, какие специалисты будут особенно востребованы в условиях новых геополитических реалий, в частности для создания ранее не имеющихся на территории страны производств, Максим Румянцев выделил инженерные направления и IT-специальности.

«Ответом на новые технологические вызовы, развитие производств, индустрий неизбежно станет рост популярности технического образования. Новые инженерные профессии характеризуются высокой долей soft-skills и усиленными цифровыми компетенциями, — отметил Максим Румянцев. — Университет способен во многом закрывать растущую потребность. В СФУ в этом году около шести тысяч бюджетных мест. Свыше 60% из них — это инженерные направления и IT.

Кроме того, инженерное образование, подготовка специалистов в интересах горно-металлургического комплекса заявлено университетом в качестве стратегического проекта «М4», который СФУ реализует в рамках программы «Приоритет 2030».

Спикеры отметили, что всё чаще компании настаивают на «коротких» программах. В СФУ отработана практика создания краткосрочных программ под заказ работодателя. Так, в планах реализация программы «Проектирование автомобильных дорог и формирование транспортной инфраструктуры с использованием ИТС» по запросу Группы компаний «Бриз», которая работает в 23 регионах России, а также Монголии и Казахстане. Ещё один пример — программа магистратуры «ESG-концепт: Оценка рисков и управление окружающей средой / ESG-concept: EnvironmentalRiskAssessmentandManagement». Её сетевым партнёром стал Научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь». Программа направлена на подготовку специалистов для решения задач организации и проведения оценки климатических рисков территорий.
В университете прокомментировали и готовность реагировать на спрос IT-специалистов.

«Устойчивый спрос на разработчиков в сфере искусственного интеллекта мы отмечаем последние три года. В прошлом году тенденция обернулась взрывным спросом на выпускников IT-направления в целом. Компании формируют запрос на специалистов для разработки и поддержки мобильных продуктов, компьютерной и информационной безопасности».

Так, востребованы специалисты по автоматизации процессов разработки и тестирования программных продуктов. Перечень востребованных специальностей в сфере IT выглядит таким образом: веб-разработчик, мобильный разработчик для iOS и Android, разработчик игровых приложений, специалист по тестированию программного обеспечения, разработчик встраиваемых систем, инженер-программист в области робототехники и технологий интернета вещей и так далее. Отдельно следует выделить спектр специальностей в области анализа данных и технологий искусственного интеллекта: аналитики и инженеры данных, специалисты по машинному обучению. В связи с массовым переходом многих процессов в онлайн повышается востребованность специалистов в области защиты данных и кибербезопасности.

Ректор сообщил, что в СФУ в дополнение к традиционным специальностям Института космических и информационных технологий открываются новые: «Цифровое право» и «Анализ биомедицинских данных/ BiomedicalDataScience» (магистратуры).Кроме того, будет набрана группа по программе «Разработка компьютерных игр и приложений» (бакалавриат).

Подготовку кадров в области DataScience реализует Малая школа машинного обучения и анализа данных. Это совместный проект СФУ, Яндекса и Ингосстраха, направленный на подготовку молодых специалистов в области машинного обучения и анализа данных. Партнёрство позволяет объединить лучшее от университетского образования, онлайн-обучения и реальной бизнес-практики в сетевую программу переподготовки кадров.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что новые геополитические условия, в частности прекращение работы образовательных онлайн-платформ и ряда привычных цифровых сервисов не может сказаться критическим образом на обучение.

«Гораздо сложнее университетам было два года назад, когда пришлось экстренно переводить обучение в цифровую среду. Все справились. Сейчас у нас собственная система ВКС, собственная онлайн-платформа с учебными курсами. Существует масса внешних российских платформ, которые стремительно наполняются контентом и открывают доступ вузам-партнёрам».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.