Целевое обучение в аспирантуре СФУ | Поступление в СФУ

Целевое обучение в аспирантуре СФУ

С 1 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (ранее действующее постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 «О целевом обучении по образовательным программам СПО и ВО и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076» утрачивает силу).

Постановление включает:

• положение о целевом обучении;
  • правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
  • типовую форму договора о целевом обучении.

Гражданину, планирующему участвовать в конкурсе на зачисление в рамках квоты приёма на целевое обучение (целевая квота), необходимо заключить договор о целевом обучении до подачи заявления о приеме в СФУ. Договор о целевом обучении (или его заверенная копия, или оригинал договора с приложением его копии) предоставляется гражданином в приемную комиссию Университета при подаче документов на поступление.

В случае если заказчик целевого обучения планирует включить Университет в число сторон договора о целевом обучении, заказчику необходимо заранее направить в Университет проект договора для проведения правовой экспертизы и согласования в установленном порядке.

Заказчиками по договору о целевом обучении граждан, поступающих в рамках квоты приёма на целевое обучение, могут выступать:

1. федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;
  2. государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;
  3. государственные корпорации;
  4. государственные компании;
  5. организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;
  6. хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  7. акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  8. дочерние хозяйственные общества организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7;
  9. организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Квота приёма на целевое обучение устанавливается Правительством Российской Федерации ежегодно. Количество бюджетных мест для приёма в рамках установленной квоты утверждается университетом не позднее 1 июня года набора.

Для поступающих в 2021 году квота приёма на целевое обучение утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.11.2020 № 3161-р. При заключении договора о целевом обучении важно учитывать ограничения, установленные распоряжением в части субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен выпускник в соответствии с условиями договора.

Порядок поступления граждан на обучение в университет регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации, Правил приёма и Положения о порядке заключения договора о целевом обучении граждан, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования в СФУ в пределах целевой квоты в 2021/22 учебном году.

Зачисление

Для зачисления поступающим необходимо в установленный срок представить в Университет оригинал документа об образовании и согласие на зачисление.

Поступающие, не прошедшие по конкурсу на целевые места, а также не предоставившие согласие на зачисление и (или) оригинал документа об образовании в установленные сроки, могут продолжить участие в конкурсе на поступление на основные конкурсные места в соответствии с заявлением о приёме.