Вступительные испытания в аспирантуру в 2020 году

Вступительные испытания по программам аспирантуры на очную и заочную формы обучения проводятся в соответствии пунктом 12 Правил приёма с 11 по 15 августа 2020 года согласно расписанию, утвержденному председателем Комиссии.

Список поступающих по результатам вступительных испытаний ранжируется по убыванию суммы конкурсных баллов (сумма конкурсных баллов исчисляется как сумма баллов за вступительное испытание, а также за индивидуальные достижения).

Прием на обучение в зависимости от направленности образовательных программ проводится следующим способом:

• по каждой программе аспирантуры в пределах направления 01.06.01 Математика и механика; 02.06.01 Компьютерные и информационные науки; 04.06.01 Химические науки; 05.06.01 Науки о земле; 06.06.01 Биологические науки; 08.06.01Техника и технология строительства; 09.06.01 Информатика и вычислительная техника; 13.06.01 Электро- и теплотехника; 15.06.01 Машиностроение; 21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых; 22.06.01 Технологии материалов;23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта; 27.06.01 Управление в технических системах; 37.06.01 Психологические науки; 39.06.01 Социологические науки; 45.06.01 Языкознание и литературоведение; 46.06.01 Исторические науки и археология; 47.06.01 Философия, этика и религиоведение; 49.06.01 Физическая культура и спорт; 50.06.01 Искусствоведение; 51.06.01 Культурология;
  • по другим программам аспирантуры по каждому направлению подготовки в целом.

При равной сумме баллов преимущественное право на зачисление имеют поступающие, показавшие на вступительных испытаниях лучший результат по специальной дисциплине.

В случае наличия претендентов, имеющих одинаковый результат по вступительным испытаниям, учитывается средний балл оценок по дисциплинам, указанным в приложении к документу об образовании.

В случае наличия претендентов, имеющих одинаковый средний балл оценок по дисциплинам, указанным в приложении к документу об образовании, проводится дополнительное собеседование, результатом которого является рекомендация к зачислению или отказ в зачислении. Дополнительное собеседование, в том числе в дистанционной форме, проводится комиссией, утверждаемой председателем Приемной комиссии, с привлечением ведущих профессоров или преподавателей выпускающей кафедры (отдельно по каждой программе аспирантуры).

Программы вступительных испытаний

Вступительные испытания проводятся в устной форме, в форме компьютерного тестирования, с сочетанием указанных форм, в иных формах, определяемых Университетом, в соответствии с утвержденным перечнем и программами вступительных испытаний.

Вступительные испытания проводятся путем непосредственного взаимодействия поступающих с работниками Университета по месту проведения вступительных испытаний, если это не противоречит актам Губернатора Красноярского края, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), или с применением дистанционных технологий.

Для вступительного испытания устанавливается 100-балльная шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. Для всех вступительных испытаний установлено следующее соответствие: 40 и менее баллов – «неудовлетворительно».

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение, устанавливается Университетом самостоятельно и указывается в приложении 1 к настоящим Правилам приёма

Лица, получившие на каком-либо вступительном испытании менее минимального количества баллов (40 баллов и менее – оценка «неудовлетворительно»), не прошедшие вступительное испытание без уважительной причины (в том числе удаленные с места проведения вступительного испытания), выбывают из конкурса.

Особенности проведения вступительных испытаний для поступающих инвалидов описаны в разделе 5 Правил приёма.