СФУ договорился о сотрудничестве с Институтом архитектуры и дизайна в Осло | Поступление в СФУ

СФУ договорился о сотрудничестве с Институтом архитектуры и дизайна в Осло

15 ноября 2021 года Сибирский федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Институтом архитектуры и дизайна (г. Осло, Норвегия).

В рамках сотрудничества предполагается разработка программ академического обмена, совместная работа над проектами экоустойчивых архитектурных объектов, также будут обсуждаться перспективы участия обеих сторон в совместных мероприятиях.

Студенты и сотрудники Сибирского федерального университета регулярно принимают участие в научно–образовательных мероприятиях, проводимых в Норвегии, и, в свою очередь, норвежские коллеги участвуют в мероприятиях СФУ. Точки соприкосновения интересов представителей науки России и Норвегии обнаруживаются в различных сферах — от изучения ДНК до создания высокоэкологичных архитектурных проектов.

«Мы искренне верим в обмен знаниями и академическую мобильность между нашими странами. Надеюсь, в союзе с СФУ нам удастся организовать эти процессы и распространить их как на преподавателей, так и на студентов. Россия и Норвегия — соседи, перед нами стоят общие проблемы на территории Арктики, и это еще одна причина, по которой стоит работать вместе», — отметил ректор Института архитектуры и дизайна Оле Густавсен.

Оле Густавсен также возглавляет международную Арктическую Академию Архитектуры (ААА) и является исполнительным директором архитектурной компании «SONHETTA», имеющей международную известность благодаря своим проектам, среди которых — павильон Национального музея 11 сентября в Нью-Йорке, Посольство Норвегии в Берлине, Большой оперный театр в Шанхае и др.

«СФУ — большой университет, в состав которого входит 22 института. Полагаю, что это сотрудничество будет особенно интересно нашему Институту архитектуры и дизайна и Инженерно-строительному институту. Университет мы рассматриваем как площадку для экспериментального творчества, где студенты, занимающиеся урбанистическими исследованиями, могут оформлять идеи в проекты и презентовать свои разработки общественности. Здесь в будущем могут быть представлены и наши совместные с норвежскими коллегами работы как результат продуктивного сотрудничества. Это было бы действительно интересно», — заявил ректор СФУ Максим Румянцев.

Помимо различных форматов сотрудничества в рамках встречи обсуждались перспективы архитектурной профессии в современном мире, специфика архитектурного образования и возможности его сближения с практикой и требованиями рынка.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.