Общежития для абитуриентов СФУ! | Поступление в СФУ

Общежития для абитуриентов СФУ!

В Сибирском федеральном университете принято беспрецедентное решение: иногородние абитуриенты 2011 года будут заселены в общежития в течение года!

Заместитель председателя приёмной комиссии СФУ Александр Усачев: «В этом году университет получил государственный заказ на 5000 бюджетных мест. Учитывая, что в самом Красноярске потенциальных абитуриентов, включая выпускников техникумов, не более 1500, мы понимаем, что количество иногородних студентов составит почти 75%».

Большая часть студентов сможет заселиться уже в сентябре 2011 года на освобождаемые места. Остальным университет готов выдать сертификаты, дающие право на заселение ровно через год, — в сентябре 2012 года. Напомним, что 1 июня в СФУ приступили к строительству двух жилых комплексов, которые представляют собой пять общежитий квартирного типа.

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры будут оборудованы санузлом и кухней. В общежитиях обустроены прачечные, спортивные залы, кафе, медпункты и детские комнаты.

Александр Усачев: «По сертификатам алгоритм реализации будет таков: каждый абитуриент, сдавший подлинник документов (аттестат), после зачисления должен придти на собрание в свой Институт, где будет объявлено, кто именно будет расселён в сентябре, а кто получит сертификат и возможность вселиться в новое общежитие через год. По нашим оценкам 60% ребят мы сможем заселить в сентябре, а 35% получат сертификаты. Таким образом, в течение года будут заселены 95% всех желающих».

В том случае, если первокурсники не пожелают жить в общежитии, а захотят самостоятельно арендовать жилье, университет готов помочь с поиском варианта аренды. По словам Александра Усачева, с этой целью при СФУ создано риэлтерское агентство. Заключены договоры с крупными строительными компаниями, которые предоставляют для проживания студентов совершенно новые дома: «В так называемых коммерческих общежитиях стоимость проживания будет в 1,5-2 раза ниже, чем в стандартом арендованном жилье».