В СФУ ведут приём на новые специальности | Поступление в СФУ

В СФУ ведут приём на новые специальности

Абитуриенты Сибирского федерального университета в этом году могут выбирать из 134 специальностей и направлений подготовки. Как сообщил заместитель председателя приёмной комиссии Валентин Журавлёв, спектр направлений значителен, так как приём в Сибирском федеральном университете ведут 19 профильных институтов и практически в каждом из них в этом году появились новые специальности.

Так, впервые в Гуманитарном институте СФУ начнут обучать по профилю «Кино и видео», «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук». Новые специализации, которые появятся у биологов федерального университета уже сейчас называют профессиями будущего: «Биохимическая физика», «Медицинская биология» и «Биоинженерия и биотехнология».

Журавлёв: «В этом году будет первый набор на специальность «Энергоресурсосбережение в химической и нефтехимической промышленности и биотехнологиях». За энергосберегающими технологиями большое будущее! Ещё одна новая и интересная специальность — «Экономическая безопасность». Будет приём абитуриентов на бакалавриат по рекреационному развитию туризма. Кроме того, есть новые направления бакалавриата в Институте нефти и газа по нефтепереработке».

Валентин Журавлёв отметил, что и через 4-7 лет на подъёме по-прежнему будут все отрасли, связанные с сырьевым сектором. А значит, востребованы специалисты горногеологического, нефтегазового, металлургического, энергетического профиля.

«Кстати, я не могу сказать, что не востребованы юристы или экономисты, — подчеркнул проректор СФУ. – Это не так. Количество юридических, экономических маркетинговых услуг многократно увеличилось в рыночных условиях, а значит, нужны и профессионалы в этих сферах деятельности».

Всего в Сибирском федеральном университете в 2011 году появятся 41 новая специальность.