Олимпиада для школьников в СФУ | Поступление в СФУ

Олимпиада для школьников в СФУ

1 февраля 2010 года в Красноярске завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Сибирский федеральный университет является партнером Министерства образования и науки края по организации олимпиады.
Лаборатории СФУ стали базовой площадкой для проведения практических туров предметных олимпиад по биологии, физике, химии.
Преподаватели университета вошли в состав 7 предметно-методических комиссий и жюри предметных олимпиад по физике, математике, химии, биологии, астрономии, экономике, праву. Так, профессор Института фундаментальной подготовки Владимир Казанцев участвует в олимпиадном движении с 1962 года, сначала как школьник-участник олимпиады, затем как организатор и как председатель краевого жюри по физике. В течение многих лет жюри возглавляют по математике – доцент Института математики Татьяна Крупкина, по химии – доцент, зав. химическим отделением Института цветных металлов и материаловедения Сергей Сагалаков, по биологии – профессор Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сергей Чупров.
Отметим, что преподаватели университета при подготовке участников к заключительному, российскому, этапу олимпиады проводят тренинги «Путь к Олимпу» с победителями регионального этапа по основным общеобразовательным предметам.

Справка:
Всероссийская олимпиада школьников – одно из наиболее заметных явлений на образовательном пространстве страны, которым ежегодно охвачено порядка 7 миллионов школьников страны. По своим масштабам и содержанию она практически не имеет зарубежных аналогов и по праву может считаться национальным достоянием. Олимпиада является уже апробированным и подтвердившим свою эффективность методом работы с одаренными детьми, который играет значительную роль в образовательной сфере, стимулируя интерес школьников к обучению и получению новых знаний, а также профессиональную ориентацию и самоопределение.
Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Организатором регионального этапа является Министерство образования и науки Красноярского края.
Около 900 школьников из числа победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады Красноярского края состязались в уровне знаний и решении олимпиадных задач по 15 общеобразовательным предметам. Интеллектуальные соревнования идут по заданиям, разработанным Центральной предметно-методической комиссией.
По результатам регионального этапа будет выявлено 200 призеров и победителей, 40 из них будут представлять Красноярский край на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников в 15 городах России.
Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады получают возможность внеконкурсного поступления в государственные и муниципальные образовательные учреждения профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.
По результатам заключительного этапа в прошлом году 8 учащихся общеобразовательных учреждений Красноярского края стали лауреатами Президентской премии в размере 30 тысяч рублей для призеров и 60 тысяч рублей для победителей Олимпиады и стали студентами престижных вузов России.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.