СФУ примет на бюджетные места около 6000 студентов | Поступление в СФУ

СФУ примет на бюджетные места около 6000 студентов

Из выделенных бюджетных мест для СФУ 1248 мест приходится на магистратуру, 4559 на бакалавриат и специалитет и 150 мест выделено для поступающих на программы подготовки кадров высшей квалификации — аспирантуру. Кроме того, университет планирует установить свыше 2000 мест для зачисления студентов на платной основе.

Отметим, что число бюджетных мест в нашем университете остаётся на уровне около 6 000 на протяжении последних четырёх лет.

Специалисты СФУ прогнозируют, что приёмная кампания в этом году пройдёт на уровне 2023 года, когда на обучение в СФУ было подано более 83 тысяч заявлений. Возможность дистанционной подачи заявлений с каждым годом увеличивает количество абитуриентов из других регионов и способствует повышению интереса к вузу. Правила приёма в этом году почти не изменились, план приёма на бюджетные и платные места будет утверждён к 20 января. Информация будет опубликована в разделе для поступающих на сайте СФУ.

Сибирский федеральный университет в статусе федерального обеспечивает подготовку кадров для региона и за его пределами как по техническим, так и по гуманитарным направлениям: получить образование в СФУ можно по 180 специальностям и направлениям подготовки.

Количество мест, выделенных вузу или научной организации, во многом зависит от качества работы вуза и успешности его выпускников, а также от кадровой потребности, заявленной региональными властями, федеральными органами исполнительной власти и крупными работодателями. Эффективность работы организаций оценивается по множеству критериев, среди которых средний балл ЕГЭ, востребованность образовательных программ, объём научной деятельности, процент трудоустройства выпускников и уровень их заработной платы и другие.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.