Более 8 тысяч первокурсников — в СФУ подвели итог приёмной кампании | Поступление в СФУ

Более 8 тысяч первокурсников — в СФУ подвели итог приёмной кампании

В Сибирском федеральном университете подвели итоги набора студентов. Так, по результатам приёмной кампании 2023 года, в крупнейший университет за Уралом, поступили 8 461 человек — для бюджетного обучения были выделены почти 6000 тысяч мест, а для платного — порядка 3 тысяч.

Об итогах приёмной кампании в ходе пресс-конференции ТАСС рассказала Маргарита Кузнецова, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ. О результатах набора журналистам рассказали также представители вузов Новосибирска, Томска и Омска.

В этом году в СФУ на бакалавриате и специалитете самое большое количество бюджетных мест на очной форме было установлено на таких программах, как Нефтегазовое дело (100 мест), Строительство (150), Информационные системы и технологии (160), Прикладная информатика (110), Металлургия (100), Горное дело (100), Электроэнергетика и электротехника (95), из числа гуманитарных направлений — это Экономическая безопасность (70) и Юриспруденция (70).

Отметим, в этом году действовала система приоритета при подаче заявления от абитуриента — нужно было выбрать 5 направлений, по убыванию важности для поступающего. Зачисление происходило на ту из выбранных специальность, куда получалось пройти по конкурсу.

«Последние три года цифры приёма в СФУ растут — с учётом всех категорий поступивших, у вуза один из самых больших наборов в стране. Увеличилось даже количество поступивших на коммерческой основе, по сравнению с прошлым годом рост составил сразу 10%. Вырос и средний балл, если смотреть по всем направлениям — увеличение на десятые доли процента, но оно показывает общий качественный уровень поступающих. В этом году, благодаря возможности подать документы через электронные сервисы, доля абитуриентов из других регионов составила 40%», — отметила в своём выступлении Маргарита Кузнецова, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ.

Всего за время приёмной кампании на программы бакалавриата и специалитета было подано около 76 тысяч заявлений (30 тысяч заявлений подано дистанционно). Из числа зачисленных на обучение 4,3% — иностранные граждане (356 человек из 22 стран).

В Сибирском федеральном университете было установлено для поступающих по отдельной квоте 514 мест. Зачислены на обучение 76 человек, из них 5 участников СВО и 71 абитуриент из числа детей участников СВО (в том числе 18 детей военнослужащих, пострадавших или погибших в СВО, были зачислены на обучение без прохождения вступительных испытаний). Первокурсники поступили на 38 различных направлений подготовки, как на очную, так и на заочную форму обучения.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.