Плюс 10 баллов к ЕГЭ намерен добавить СФУ отличникам | Поступление в СФУ

Плюс 10 баллов к ЕГЭ намерен добавить СФУ отличникам

Одновременно с началом приёмной кампании Сибирский федеральный университет объявил о своём намерении поддержать выпускников, окончивших школу и техникум на пятёрки. Всем абитуриентам, которые имеют аттестат с отличием и будут поступать в СФУ в этом году, гарантированно добавят 10 баллов к рейтингу ЕГЭ.


Как заявил проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев, такое решение вызвано желанием привлечь в университет наиболее талантливых сибирских выпускников.

«Тенденция последних лет такова, что некоторые выпускники с высокими баллами уезжают из Сибири. К сожалению, ключевым словом здесь является „из Сибири“. Зачастую ребята поступают не в самые лучшие московские вузы или даже их филиалы, главное, что московские, — отметил проректор СФУ. — Со своей стороны мы не просто хотим „закрепить“ талантливых ребят в регионе — мы понимаем, что они смогут получить отличное образование и быть востребованными на сибирских предприятиях. По данным ведущего рейтингового агентства „Эксперт РА“, Сибирский федеральный университет несколько лет подряд занимает 6–7 места среди всех российских вузов по востребованности выпускников работодателями».

Кроме дополнительных 10 баллов для отличников, в СФУ пообещали оплатить проезд всем иногородним абитуриентам, чей рейтинг по сумме баллов трёх ЕГЭ выше 210, а призёрам и победителям олимпиад школьников назначить пятикратные стипендии.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.