Приёмная кампания в СФУ достигла середины | Поступление в СФУ

Приёмная кампания в СФУ достигла середины

Приёмная кампания в СФУ выходит на финишную прямую: приём документов на очную форму обучения в вузах будет вестись еще две недели и официально закончится 25 июля 2014 года. На 11 июля в приёмную комиссию СФУ подали заявления 9 490 абитуриентов.

Ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв отметил, что наибольший конкурс отмечается на направлении «Химия» — 10 человек на место. Высокий конкурс — от 2 до 10 человек на место — сохраняется и на других направлениях, например, на «Юриспруденции», «Лингвистике», «Экономической безопасности», «Управлении персоналом» и многим другим.

«По тем гуманитарным направлениям, где бюджетных мест в этом году нет, например, на направлениях „История“ и „Философия“, стоимость обучения составляет всего 26 тысяч рублей в семестр. Помимо этого мы предоставляем иногородним ребятам общежитие», — пояснил Александр Владимирович.

Всего в СФУ в этом году 6 тысяч бюджетных мест и 150 специальностей и направлений бакалавриата и магистратуры. Среди специальностей, на которые традиционно выделяется большое количество бюджетных мест, специалисты приёмной комиссии называют «Математику», «Физику», «Техническую физику», «Электронику и радиоэлектронику», «Прикладную механику», «Прикладную геологию», «Технологию геологической разведки», «Горное дело», «Металлургию», «Технологию транспортных процессов».

«В этом году из-за уменьшения общего числа абитуриентов края на 3 тысячи человек сложилась ситуация, когда бюджетное обучение на технических специальностях стало доступно практически всем выпускникам, сдавшим физику. Поступить на бюджет таким ребятам не составит никакой проблемы. Из-за снижения баллов ЕГЭ по физике на 11,6 проходные баллы на некоторых специальностях и направлениях, где есть физика, составят около 110-120», — сообщил Александр Усачёв.

Добавим, что в этом году по сравнению с прошлым годом в 3 раза упало количество абитуриентов, которые смогут использовать при поступлении результаты олимпиад. Это связано с новыми требованиями подтверждения результата олимпиады профильным ЕГЭ с набранным баллом не менее 65. В этом году на текущий момент из 300 представленных результатов олимпиад их смогли подтвердить только 100 абитуриентов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.