СФУ получил сертификат проекта FISU Healthy Campus | Поступление в СФУ

СФУ получил сертификат проекта FISU Healthy Campus

Сибирский федеральный университет получил сертификат Healthy Campus («Здоровый кампус») от международной федерации университетского спорта FISU. Глобальный проект направлен на продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни в студенческом сообществе и доступность спорта в каждом университете мира.

СФУ стал вторым сертифицированным вузом в России.

Университет присоединился к Healthy Campus в октябре 2020 года. Сейчас участниками проекта стали 74 университета из Австралии, Китая, России, Бразилии, Аргентины, Чили, США и стран Европы. При прохождении процедуры сертификации проекта университеты подтверждают компетенции по 7 критериям:

• физическая культура и спорт (как в рамках образовательных программ, так и организация физической активности для абитуриентов и выпускников), доступность спортивной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, а также участие в спортивном волонтёрстве;
  • организация питания;
  • профилактическая работа, в том числе регулярная вакцинация, медицинские осмотры;
  • меры, направленные на снижение стресса при обучении, и оценка психоэмоционального состояния;
  • поведение, сопряжённое с рисками, — антипропаганда потенциальных угроз, которые могут повлиять на благополучие жителей кампуса;
  • создание благоприятной окружающей среды, удовлетворение потребностей без ущерба для будущих поколений, формирование у студенческого сообщества социально ответственного поведения;
  • система управления программой, особенности реализации.

Отметим, в категории «Физическая культура и спорт» СФУ удалось получить подтверждение по 70% критериям оценки.

«В Сибирском федеральном университете создана самая масштабная среди всех российских вузов инфраструктура для занятия спортом и приобщения к здоровому образу жизни. Студенты университета уже оценили эти возможности и, занимая первые места, вывели вуз в топ самых спортивных вузов страны. Помимо этого, на протяжении трёх лет мы наблюдаем положительную динамику в мировом рейтинге экологической устойчивости университетов Green Metric», — рассказала проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина. — Healthy Campus — это ещё и хорошая возможность поделиться опытом с другими. В рамках проекта университеты со всего мира могут зарегистрироваться на сайте. Уникальная интернет-платформа позволяет участникам оценивать свой уровень и напрямую обмениваться опытом в организации физической активности студентов, правильного питания, в привлечении интереса к устойчивому развитию и формированию социально-ответственного поведения».