Целевое обучение в аспирантуре СФУ | Поступление в СФУ

Целевое обучение в аспирантуре СФУ

Порядок организации и осуществления целевого обучения устанавливает постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (новая редакция будет опубликована после утверждения изменений).

Информация о порядке поступления на места по целевой квоте будет обновлена в соответствии с положениями Федерального закона от 14 апреля 2023 года № 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»" после утверждения Правил приема в университет.

Заказчики целевого приема (предприятия, организации, органы) размещают предложения о возможности заключения договора о целевом обучении на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».
Гражданину, планирующему участвовать в конкурсе на зачисление в рамках целевой квоты, необходимо подать заявку (в бумажном виде заказчику или в электронном виде на платформе) о заключении договора, самостоятельно ознакомившись с предложениями заказчиков на платформе «Работа в России». Гражданин представляет сведения, подтверждающие его соответствие требованиям, предъявляемым заказчиком целевого обучения к гражданам, с которыми заключается договор о целевом обучении. Гражданин вправе заключить договор о целевом обучении только с одним заказчиком целевого обучения.

Граждане могут воспользоваться правом приёма на целевое обучение в аспирантуру за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования. Поступающий включается в конкурсные списки на места в пределах целевой квоты при наличии согласия со стороны заказчика на заключение договора, подтвержденного информацией, содержащейся на платформе «Работа в России».

Договор о целевом обучении заключается после издания приказа о зачислении, но не позднее начала учебного года — 1 сентября. Договор заключается с гражданином, соответствующим требованиям, предъявляемым заказчиком целевого обучения к гражданам, с которыми может быть заключён договор о целевом обучении и которые приняты на обучение в соответствии с порядком приёма, Правилами приёма в СФУ и с учётом особенностей, установленных статьей 71.1 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Заказчиками по договору о целевом обучении граждан, поступающих в рамках квоты приёма на целевое обучение, могут выступать:

1. федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;
  2. государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;
  3. государственные корпорации;
  4. государственные компании;
  5. организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;
  6. хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  7. акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  8. дочерние хозяйственные общества организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7;
  9. организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Квота приёма на целевое обучение устанавливается Правительством Российской Федерации ежегодно. Количество бюджетных мест для приёма в рамках установленной квоты утверждается университетом не позднее 1 июня года набора.

Порядок поступления граждан на обучение в университет регулируется положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации, Правил приёма и Положения о порядке заключения договора о целевом обучении граждан, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования в СФУ в пределах целевой квоты.

Нормативные документы