Изменился порядок приёма абитуриентов со средним профессиональным образованием | Поступление в СФУ

Изменился порядок приёма абитуриентов со средним профессиональным образованием

Министерством науки и высшего образования РФ внесены изменения в порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Изменены требования к поступлению абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование.

Новые правила уже действуют для поступающих на обучение в 2022/23 учебном году. В Приёмной комиссии СФУ рассказали про основные изменения.

Так, с 2022 года выпускники колледжей и техникумов могут поступить только по вступительным испытаниям на базе профессионального образования или результатам ЕГЭ. Возможность сдать вступительные испытания по общеобразовательным предметам (за исключением русского языка) теперь отменена. Это касается поступления на все формы обучения (очная, очно–заочная, заочная) как на бюджетные, так и на платные места.

В Приёмной комиссии отмечают, что всем, кто имеет диплом СПО и планирует проходить экзамены в СФУ, следует учитывать, что:

  • в СФУ установлен отдельный перечень вступительных испытаний на базе профессионального образования. Так, для поступления на Юриспруденцию вместо привычных обществознания, истории или иностранного языка потребуется сдать вступительные испытания «Правовые основы экономики и общества» и «История Российского государства», для поступления на Педагогическое образование — «Педагогика» и «Психология», а для будущих инженеров — «Техническая физика» и «Инженерная математика»;
  • вступительные испытания будут проводиться в форме компьютерного тестирования или собеседования в очном и дистанционном форматах;
  • такие вступительные испытания установлены не для всех программ, а это значит, что для ряда направлений подготовки поступление будет возможно только по результатам ЕГЭ (например, Международные отношения, Экология и природопользование, Лингвистика, Культурология и другие);
  • экзамен по русскому языку остаётся обязательным, результаты экзамена учитываются на любых направлениях подготовки. Экзамен будет проводиться в соответствии с программой общеобразовательных вступительных испытаний.

Программы вступительных испытаний на базе профессионального образования уже размещены на сайте СФУ. Приёмная комиссия рекомендует будущим абитуриентам заблаговременно начать подготовку к экзаменам.

Результаты ЕГЭ остаются универсальным средством для поступления во все вузы России. При наличии результатов и ЕГЭ, и вступительных испытаний, пройденных в вузе, при формировании рейтинга будет учтён наивысший результат. Напомним, что записаться на ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2022 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.