В Киргизии начал работу класс СФУ | Поступление в СФУ

В Киргизии начал работу класс СФУ

20 июня 2015 года по согласованию с Министер­ством образования и науки Киргизской Республики на базе авторского учебно-воспи­та­тель­ного комплекса школы-гимназии № 6 им. Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова открыт класс Сибирского федерального университета. Об этом сообщил директор представительства СФУ в Киргизии, выпускник СФУ Жыргалбек Усупбаев.

«Главная цель открытия класса СФУ — профессиональная ориентация школьников, — рассказала заместитель начальника довузовского управления СФУ Ольга Холостова. — Сот­руд­ни­чес­тво СФУ с Киргизией началось в 2009 году. Именно тогда 30 выпускников школ Киргизии на автобусах отправились на обучение в далёкий Красноярский край. За пять лет число студентов из Киргизской Республики увеличилось в 10 раз. Многие из них уже окончили университет и вернулись на родину, где сегодня занимают ведущие должности на промышленных предприятиях и в государственных организациях».

В этом году вступительные экзамены сдали более 520 школьников, из них почти 100 человек поступят в СФУ на технические инженерные направления и специальности. В Киргизии есть Ассоциация выпускников СФУ, которая занимается организацией вступительных испытаний СФУ, в том числе принимала активное участие в открытии класса СФУ.

Директор гимназии Айгуль Шимова отметила, что это кабинет станет базовой площадкой для проведения олимпиад и конференций школьников, вступительных экзаменов в СФУ для учащихся всех школ Бишкека и близлежащих населённых пунктов.

В рамках сотрудничества планируются:

• экскурсии учащихся гимназии в СФУ;
  • посещение научных лабораторий;
  • научно-популярные лекции ведущих преподавателей СФУ;
  • а также мероприятия по повышению квалификации учителей.