В СФУ стартовала приёмная кампания | Поступление в СФУ

В СФУ стартовала приёмная кампания

20 июня 2013 года в СФУ стартовала приёмная кампания. Крупнейший сибирский университет в этом году готов принять на бюджетный набор свыше 6 000 абитуриентов и почти 2 000 — на обучение с возмещением затрат.

Специальности и направления

Получить образование в СФУ можно по 137 специальностям и направлениям подготовки:

• 45 — направлений магистратуры;
  • 80 — направлений бакалавриата;
  • 12 — специальностей.

Учитывая, что в составе СФУ 20 профильных институтов, спектр подготовки варьируется от технических до гуманитарных специальностей. Так, из существующих сейчас в России 28 укрупненных групп специальностей (это все многообразие от медиков до балерин), в СФУ представлены 24 группы.

Университет также получил места на все вновь открываемые направления, к примеру: «География», «Управление качеством», «Стандартизация и метрология», «Техносферная безопасность».

Инфраструктура университета полностью готова к встрече абитуриентов

В этом году приём документов для удобства абитуриентов ведётся на 6 площадках: в основных учебных корпусах на правом и левом берегу, в том числе и в центральной части города.

С 10 по 15 июня все технические службы приёмной комиссии прошли инструктаж. С открытием работы приёмной комиссии к работе приступил call-центр, способный принимать до 10 звонков одновременно по тел.: +7 (391) 206-20-04.

Также в период работы приемной комиссии работают студенческие фотоателье, где можно сфотографироваться по стоимости ниже, чем в фотостудиях Красноярска.

На территории университета размещены 4 пункта документальной фотографии: две — в библиотеке на 3 этаже (корпус № 10 — пр. Свободный, 79), одна — под «пирамидой» в корпусе № 24 (пр. Свободный, 82) и еще одна на первом этаже корпуса № 20 (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95).

Стоимость 6 фотографий составляет 150 рублей.

Помогает сориентироваться в работе отборочных комиссий и дать первичный инструктаж специально созданный волонтерский отряд из числа студентов СФУ.

Не выходя из дома

24 июня 2013 года стартует выездная приёмная комиссия СФУ. Выпускники школ смогут задать вопросы о поступлении и обучении представителям университета, сдать документы, не выезжая из своего населенного пункта. Члены выездной приемной комиссии посетят 21 город Сибирского федерального округа, в том числе: Норильск, Шарыпово, Минусинск, Канск, Братск, Новокузнецк, Северобайкальск. Свою работу комиссия завершит 9 июля.

Кроме того, любой абитуриент может воспользоваться новым сервисом — онлайн-подачей документов и сэкономить время и средства, что особенно важно для иногородних абитуриентов из отдаленных уголков России и стран ближнего зарубежья. Зарегистрироваться в АИС «Абитуриент» и заполнить заявление можно на сайте СФУ. Помимо заявления по адресу zayavlenie [at] sfu-kras [dot] ru необходимо отправить отсканированные копии документов. Позднее нужно предоставить оригиналы документов (в том числе заявления) в установленные правилами приёма сроки.

Абитуриентам Института военного обучения СФУ

Для обучения по программам военной подготовки за счёт средств федерального бюджета СФУ выделено 185 мест. Всем, кто решил стать военным, необходимо, вне зависимости от наличия документов из отдела военного комиссариата, побывать в отборочной комиссии Института военного обучения СФУ до 5 июля.

Абитуриентам гуманитарных специальностей

Из 19 институтов СФУ — в 8-ми обучают гуманитарным специальностям. Это и экономисты, и юристы, и журналисты, и те, кто решили связать свою судьбу с рекламой или философией. Во всех институтах без исключения сохраняется бюджетный набор, но на отдельные направления он сокращен. К таким направлениям относятся: «История», «Реклама и связи с общественностью», «Психология» и другие.

Сокращение набора на гуманитарные специальности — общероссийская тенденция. На все российские вузы вместе взятые, например, выделено 29 мест по направлению «Искусство и гуманитарные науки», 17 мест по «Истории искусства».

С целью поддержать гуманитарное образование в крае в этом году СФУ пошел на беспрецедентный шаг — за счет эндаумент-фонда университета предоставлены гранты для самых талантливых абитуриентов, покрывающие стоимость обучения. Кроме того, на направлениях, оставшихся без бюджетного набора, снижена стоимость обучения, а студентам будут выделены места в общежития.

«Квартирный вопрос»

С вводом новых комфортабельных общежитий в СФУ смогут решить вопрос расселения иногородних студентов. К 1 сентября 2013 года в СФУ сдают новый комплекс общежитий, состоящий из 3-х 25-этажных общежитий, для проживания российских и иностранных студентов, аспирантов, магистрантов.