Подведены итоги конкурса «Самый умный абитуриент Сибири» | Поступление в СФУ

Подведены итоги конкурса «Самый умный абитуриент Сибири»

В Сибирском федеральном университете завершился масштабный конкурс для школьников «Самый умный абитуриент Сибири — 2015», который проходил с 20 февраля по 28 марта 2015 года.

В четвёртом сезоне конкурса приняли участие около трёх тысяч человек. В числе конкурсантов абитуриенты из Казахстана, Киргизии, Беларуси, Таджикистана, Украины, Монголии и Приднестровской Молдавской Республики. Заявки на участие поступили из 65 регионов России: от Приморского края до Калининградской области. По сравнению с прошлым годом практически в три раза выросло количество участников дошедших до финального этапа состязания.

Как рассказал куратор конкурса, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв, в этом году произошло достаточно много изменений, цель которых — сделать интеллектуальное соревнование школьников максимально прозрачным, интересным и исключить списывание. «Мы постарались сделать открытым подведение итогов, даже сводные таблицы результатов публиковались в открытом доступе с указанием оценок каждого из двух экспертов, — отметил Александр Владимирович. — Значительно расширен перечень заданий очного тура, в частности добавлено проведение химических и физических опытов. Значительная часть заданий составлена таким образом, чтобы не просто проверить знания, а заставить применить их на практике, то есть реализовать по большому счёту главную цель образования».

Поступление без конкурса и поездку в Крым выиграли:

• Иван Титов, Красноярск;
  • Василиса Павлова, Юрты, Иркутская область;
  • Анастасия Шуляк, Саяногорск, Республика Хакасия.

Также на юг отправится Дарья Смирнова из Братска, Иркутской области.

Обладателями современных гаджетов стали:

• Алёна Славщик, Заозёрный, Красноярский край;
  • Сергей Далинкевич, Квиток, Иркутская область;
  • Евгения Сорока, Тайшет, Иркутская область;
  • Андрей Стебеньков, Чита, Забайкальский край;
  • Юлия Устименко, Красноярск;
  • Александр Карпов, Нижнеудинск, Иркутская область;
  • Анастасия Никитина, Мотыгино, Красноярский край;
  • Яна Пирогова, д. Пуляево, Иркутская область;
  • Ольга Сашина, Красноярск;
  • София Горбунова, Мотыгино, Красноярский край;
  • Дентумей Лутфуллин, Дудинка, Красноярский край;
  • Александр Мельников, Красноярск.

«Спасибо, СУАС! Спасибо СФУ за подаренную возможность. Спасибо ребятам и, конечно же, оргкомитету за эмоции и впечатления. Название конкурса, определенно, выбрано неслучайно: в кругу таких сверстников я чувствовал мощнейшую конкуренцию, хоть этому не было места в нашем кругу. Всех абитуриентов по праву можно назвать самыми умными. Несомненно, память об этом конкурсе останется на весь дальнейший путь моего саморазвития и роста», — подчеркнул финалист СУАС-2015 Дентумей Лутфуллин.

Напомним, все 16 финалистов получат 5 дополнительных баллов к сумме рейтинга по ЕГЭ при поступлении в СФУ.