Интервью победительницы конкурса «Самый умный абитуриент Сибири — 2013» | Поступление в СФУ

Интервью победительницы конкурса «Самый умный абитуриент Сибири — 2013»

Портал «11классники» в одноименной рубрике «11-классники» начал серию публикаций с абиту­ри­ен­та­ми вузов страны. Рубрика предназначена для выпускников школ, определяющихся с выбором профессии и учебного заведения. Одним из первых в рубрике опубликовано интервью победительницы конкурса «Самый умный абитуриент Сибири», студентки-первокурсницы СФУ Дарьи Ярмотик.

Первокурсница СФУ Дарья Ярмотик, хочет стать специалистом по компьютерной безопасности. Выбор этот был вполне осознанный, хотя у нее было и множество других вариантов, совершенно далеких от области IT.

— Насколько результаты ЕГЭ совпали с твоими ожиданиями и затраченными усилиями?

— Честно, после конкурса «Самый умный абитуриент Сибири» я абсолютно не переживала по поводу ЕГЭ, поскольку знала, что уже поступила туда, куда хотела, и мне не стоило волноваться за результаты. Оставшееся время до экзаменов я не сильно углублялась в подготовку к экзаменам.

Результаты ЕГЭ оказались средними: русский язык — 90 баллов, математика — 68, обществознание — 76, физика — 65.

— Уже как человек с опытом, что ты можешь посоветовать тем, кто только собирается сдавать ЕГЭ? Насколько сложно сдавать этот экзамен на самом деле?

— Здесь, конечно, готовиться нужно заранее. То есть, лучше не выбирать предмет, который ты до этого не учил. Времени на подготовку будет мало.

Как я уже говорила, я не волновалась и не боялась, просто пришла и написала, что знаю. Не стоит паниковать из-за ЕГЭ, все у вас будет хорошо. Даже если не сдадите так как хотели, жизнь не заканчивается на этом! Займитесь тем, что нравится, только так, чтобы со временем вы могли обеспечить себя.

— Что тебе больше всего запомнилось на выпускном вечере в школе?

— Выпускной был шедеврален! Он запомнился всему нашему классу. Он еще раз доказал, что мы самые дружные и веселые ребята.

— Что ты скажешь в первую очередь, когда увидишь любимую школьную учительницу?

— В школу, чтобы проведать свою классную учительницу, я пришла после двух недель учебы в институте. Она очень рада была меня видеть. Мы хорошо поговорили, я поделилась своими впечатлениями, она дала мне пару советов на счет учебы. А на прошлой неделе мы собирались всем классом у нее дома, очень душевно посидели, поностальгировали.

— Расскажи немного о том, чем ты руководствовалась, выбирая свою специальность. Насколько целенаправленным был этот выбор, давно ли у тебя появилась идея связать свою жизнь с компьютерами?

— На самом деле, я даже в середине 11 класса не знала, где я буду учиться. В 10 классе я хотела быть и юристом, и архитектором, и полицейским... Родители не говорили мне, куда поступать, у меня был свободный выбор, и все пути были открыты.

Почему именно «Компьютерная безопасность»? Так мне «подсказала интуиция».

— Как ты представляешь себе будущую работу. Чем тебя привлекает это направление? Связано ли это как-то с твоими увлечениями?

— Не заглядываю так далеко, жизнь по-разному может сложиться.

Моя специальность не связана с моими хобби. Я увлекаюсь визажем, гримом, различными техниками рукоделия, декора.

— Насколько сложно тебе было ориентироваться в новой обстановке, когда ты только-только поступила в вуз? Что было самым сложным и непривычным?

— Мне несложно ориентироваться в новой обстановке, я люблю новых знакомых. Непривычным было то, что нет звонков, означающих начало и окончание учебы. Конечно, непривычно было слушать лекцию, которая в два раза длиннее, чем урок в школе.

Самое сложное — это сама учеба и нехватка времени на нее. До нашего вуза мне приходится добираться примерно полтора часа.

— Можно ли сказать, что твоя мечта насчет выбора вуза и будущей профессии сбылась?

— Если брать мечту всей жизни, то она не касается образования. А если говорить о том, чего я хотела, то да, я получила именно это. Я учусь там, где хотела, в новом прекрасном вузе с хорошими умными людьми.

— Насколько изменилась твоя жизнь с поступлением в вуз? Чувствуется эта «взрослая жизнь» или пока еще нет?

— Взрослая жизнь? Не знаю, что вам ответить, у меня как-то не было сильных переходов, чтоб вот я ребенок — а сейчас вот взрослая жизнь! Все плавненько, постепенно. Всегда считала себя достаточно взрослым и ответственным человеком, но и «жизнь без капризов — не жизнь».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.