Поступление в аспирантуру СФУ в 2024 году | Поступление в СФУ

Поступление в аспирантуру СФУ в 2024 году

Сибирский федеральный университет (СФУ) — крупнейший университет Восточной Сибири. Это многопрофильный научно-образовательный центр, важнейшим приоритетом которого является развитие научных исследований.
СФУ обладает уникальной научно исследовательской базой, высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами и современным кампусом.

Университет осуществляет подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по 26 группам научных специальностей и 115 программам аспирантуры, из них 7 программ реализуются на английском языке.

Научное руководство аспирантами в СФУ осуществляют свыше 350 учёных. В СФУ действуют 15 диссертационных советов.

С 2022 года аспирантура перешла на принципиально новый формат. Обучение осуществляется по федеральным государственным требованиям (ФГТ). Переход на ФГТ подразумевает сокращение образовательной компоненты и смещение фокуса на научную компоненту.

Приглашаем выпускников магистратуры и специалитета к поступлению в аспирантуру СФУ в 2024 году.

Информация о контрольных цифрах приема будет размещена после утверждения их Минобрнауки РФ.

Документы принимаются:

• на места в рамках контрольных цифр приёма — с 24 июня по 29 июля 2024 года до 18:00 по местному времени (в том числе в электронном виде);
  • по договорам об оказании платных образовательных услуг — с 24 июня по 23 сентября 2024 года до 18:00 по местному времени (в том числе в электронном виде).

Вступительные испытания по специальной дисциплине проводятся:

• на места в рамках контрольных цифр приёма — с 1 августа по 5 августа 2024 года;
  • по договорам об оказании платных образовательных услуг — с 1 августа по 5 августа 2024 года и по мере формирования групп.

Аспиранты получают государственную стипендию, и кроме того имеют возможность участвовать в конкурсах на получение стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, стипендии Президента и Правительства по приоритетным направлениям и именные стипендии, а также на получение Государственной премии Красноярского края.

Иногородние аспиранты обеспечиваются местами в комфортабельных общежитиях.

Программы аспирантуры, по которым объявлен набор в 2024 году.