Многоуровневая структура образования в СФУ | Поступление в СФУ

Многоуровневая структура образования в СФУ

СФУ ведёт набор на программы высшего профессионального образования по трём уровням профессионального образования:

• бакалавриат;
  • специалитет и магистратура;
  • подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре..

На программы бакалавриата и специалитета принимаются лица, имеющие документ о среднем общем образовании.

Преимущества программы бакалавриата по сравнению с программами подготовки специалистов:

• Квалификация (степень) «бакалавр» (в отличие от «специалиста») принята по международной классификации и понятна работодателям во всем мире.
  • Уровень подготовки бакалавра позволяет, при необходимости, легко сменить профессию. В соответствии с ГОС, программы подготовки бакалавров по разным направлениям устроены так, что позволяют всего за год перейти к одной из совместимых профессий по программе «магистратуры». (Для сравнения: выпускнику, обучавшемуся по жесткой 5-летней программе «специалиста» придется получать новую профессию по программе второго высшего образования за 2-2,5 года).
  • Всего через 4 года после поступления можно приступить к профессиональной деятельности и обрести финансовую независимость.
  • В случае смены профессии выпускник, имеющий диплом с квалификацией «специалист» получает именно второе высшее, а оно, по закону, всегда только платное. Бакалавр же, поступая в магистратуру иного профиля, продолжает образование по программе третьего уровня, т.е. бесплатно (разумеется, если пройдет по конкурсу на бюджетные места).
  • На большое число рабочих мест зарубежный работодатель приглашает просто бакалавров, не оговаривая даже направления подготовки.

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. При этом лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования.

К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования — специалитет или магистратура. Обучаться в аспирантуре возможно по очной форме (3 или 4 года). Поступающие в аспирантуру сдают экзамены вступительное испытание по специальной дисциплине. Логическим завершением обучения в аспирантуре является является представление диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук. Подготовка докторантов осуществляется по очной форме. За период прохождения докторантуры докторант обязан подготовить докторскую диссертацию.

Нормативные сроки освоения образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры утверждены Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, указаны в учебных планах и образовательных программах по соответствующим направлениям и специальностям. При переходе на ускоренное обучение установленный срок обучения указывается в индивидуальном учебном плане.

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение соответствующего профессионального образования. Уровень профессионального образования, указываемый в документах, дает их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования, если иное не установлено федеральными законами. Лицам, освоившим программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и защитившим научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание учёной степени кандидата наук, присваивается учёная степень кандидата наук по соответствующей научной специальности научных работников и выдаётся диплом кандидата наук.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

• по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.