Вступительные испытания в аспирантуру в 2024 году | Поступление в СФУ

Вступительные испытания в аспирантуру в 2024 году

Вступительные испытания по программам аспирантуры на очную форму обучения проводятся в соответствии пунктом 31 Правил приёма согласно расписанию, утвержденному председателем Комиссии:

• на места в рамках контрольных цифр приёма - с 1 августа по 5 августа 2024 года;
  • по договорам об оказании платных образовательных услуг - с 1 августа по 5 августа 2024 года и по мере формирования групп.
Приём на обучение в зависимости от направленности образовательных программ по каждой научной специальности отдельно.

Программы вступительных испытаний

Вступительные испытания проводятся в устной форме, в форме компьютерного тестирования, с сочетанием указанных форм, в иных формах, определяемых Университетом, в соответствии с утвержденным перечнем и программами вступительных испытаний.

Для вступительного испытания устанавливается 100-балльная шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. Для всех вступительных испытаний установлено следующее соответствие: 40 и менее баллов – «неудовлетворительно».

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение, устанавливается Университетом самостоятельно и указывается в приложении 1 к настоящим Правилам приёма

Лица, получившие на каком-либо вступительном испытании менее минимального количества баллов (40 баллов и менее – оценка «неудовлетворительно»), не прошедшие вступительное испытание без уважительной причины (в том числе удаленные с места проведения вступительного испытания), выбывают из конкурса.

Особенности проведения вступительных испытаний для поступающих инвалидов описаны в разделе 5 Правил приёма.