В СФУ пройдёт школа-мастерская «Карьера в науке: кто такой учёный и что такое наука» | Поступление в СФУ

В СФУ пройдёт школа-мастерская «Карьера в науке: кто такой учёный и что такое наука»

Дата события:

С 25 мая по 10 июня 2020 года в СФУ пройдёт школа-мастерская «Карьера в науке: кто такой учёный и что такое наука» — это своеобразная профориентационная площадка для абитуриентов старших классов, а также студентов. Она предполагает популяризацию карьеры в науке среди талантливой и инициативной молодёжи, ищущей себя в профессии учёного и исследователя. Регистрация открыта для всех желающих.

Целевая аудитория: абитуриенты, обучающиеся профильных классов и школ, специализированных научных студий и кружков, а также студенты, проявившие себя в научно-исследовательской, изобретательской и инновационной деятельности Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.

«Молодой ученый» как стадия развития учёного и исследователя в предыдущую эпоху складывалась в условиях наличия государственного заказа и стабильного финансирования, материального обеспечения частной жизни и общих правил планирования его профессиональной карьеры. Молодые люди плавно погружались в научные школы, выстраивали карьеру и опирались на помощь научного руководителя при становлении. Социально-экономическая реальность последних лет и переход на Шестой технологический уклад внесли драматические изменения в ключевые этапы становления молодого учёного — их карьера, компетенции, траектория развития, коммерциализация разработок — все стало ответственностью университета как института, что закрепилось в соответствующих критериях и показателях, влияет на рейтинг и статус университета. На сегодняшний день одной из базовых площадок для реализации этой приоритетной задачи в Сибирском федеральном округе является Сибирский федеральный университет, работа которого ориентирована на достойное представление сибирской науки в международном и российском научном пространстве, в котором созданы многочисленные условия для привлечения молодых учёных и исследователей.

В мастерской участники встретятся с успешными учёными и исследователями, реализовавшими свои карьерные замыслы, переймут опыт, сформируют образ сибирского учёного и исследователя нового поколения, найдут соратников, междисциплинарные проектные команды и места для партнёрства, нетворкинга, стажировок и дальнейшей работы.

Программа школы-мастерской

19 мая — вебинар «Эффективные траектории движения молодых учёных Сибири в период Кризиса 2020 года. Знакомство с практиками прогнозирования», модератор — Сергей Переслегин, социолог, автор прогностических и стратегических концепций, руководитель образовательного курса «Тренды 2.0. „Университет Будущего“», г. Санкт-Петербург.

25 мая – 10 июня — цикл экспертных лекций и практических мастер-классов по прорывным компетенциям молодых учёных и инструментам их развития для абитуриентов и студентов младших курсов университетов Енисейской Сибири.

Регистрация на онлайн-программу лекций и семинаров

  • 25 мая — «Кто такой учёный и что такое наука», спикер — Валентина Кратасюк, доктор биологических наук, профессор СФУ;

    Смотреть лекцию

  • 27 мая — «Наука и медиа. Научные коммуникации», спикер — Егор Задереев, доцент, кандидат биологических наук, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН;

    Смотреть лекцию

  • 29 мая — «Молодой учёный — говорит! Технологии подготовки успешного выступления (опыт публичных выступлений и презентаций)», спикер — Александра Бобрецова, исследователь, MA in Sociology Манчестерский университет, руководитель проекта INRU (inruonline.com), г. Санкт-Петербург;

    Смотреть лекцию

  • 1 июня — «Возможности академической мобильности: молодёжные грантовые проекты и программы», спикер — Вероника Обидина, руководитель Грантового центра СФУ;

    Смотреть лекцию

  • 3 июня — «Научные публикации», спикер — Ирина Свидерская, кандидат биологических наук, доцент кафедры биофизики, заместитель директора ИФБиБТ СФУ;

    Смотреть лекцию

  • 5 июня — «Управление проектами: от идеи до завода, мечта — стратегия — цель», спикер — Анна Востокова, старший преподаватель кафедры управления проектами, Факультет бизнеса и менеджмента, НИУ Высшая школа экономики, Москва;

    Смотреть лекцию

  • 8 июня — «От молодого учёного до технологического предпринимателя», спикер — Андрей Лексиков, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института физики Красноярского научного центра СО РАН ;

    Смотреть лекцию

  • 10 июня — «Механизмы поддержки талантливой молодёжи в университете, городе, крае», спикер — Константин Кистерский, председатель Совета молодых учёных СФУ, аспирант.

    Смотреть лекцию

1–30 сентября — профориентационные экскурсии в ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН , а также в ведущие лаборатории сибирских университетов.

По итогам обучения слушателям выдаётся сертификат, который будет учитываться в назначении повышенной государственной академической стипендии в номинации «За научно-исследовательскую деятельность».

Соорганизатор проекта: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».
Мероприятие поддержано КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» в рамках Конкурса по организации проведения мероприятий по профессиональной ориентации молодёжи.

По вопросам участия обращаться:

Франчук Светлана Константиновна, +7 906 915-79-31, skkuklina [at] sfu-kras [dot] ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.