В СФУ стартовал городской научный лекторий для школьников | Поступление в СФУ

В СФУ стартовал городской научный лекторий для школьников

15 октября 2019 года на базе физико-математической школы Сибирского федерального университета состоялось открытие Красноярского городского научно-образовательного лектория «Информация. Проблема. Мысль». Мероприятие посетили более 450 старшеклассников из 68 школ города.

Для участников была организована экскурсия по новому корпусу ФМШ и работа интерактивных площадок профильных институтов СФУ: 3D-моделирование, выставка оружия, интерактивная игра «Вселенная гуманитарного», тест-игра «Какой ты управленец».

Открыла масштабное научное мероприятие лекция профессора Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, доктора физико-математических наук Сергея Барцева. Учёный рассказал об освоении космического пространства: о причинах и препятствиях на пути человека в космосе, пути их преодоления, о красткосрочных и долгосрочных перспективах движения человечества в космосе.

Напомним, проект реализуется в СФУ с 2016 года совместно с главным управлением образования администрации города и МКУ «Красноярский информационно-методический центр». В этом году благодаря онлайн-трансляции слушателями лектория стали ученики краевых школ из Назарово и Дивногорска.

Добавим, лекторий традиционно завершается конкурсом «Мыслительное многоборье». Задания для конкурса разрабатываются лекторами. Участники конкурса — авторы лучших 30 конкурсных работ, набравшие наибольшее количество баллов за конкурс, получают от 2 до 5 дополнительных баллов при поступлении в Сибирский федеральный университет.

Расписание лекций научно-образовательного лектория «Информация. Проблема. Мысль» на 2019–2020 учебный год.