Научной конференцией завершилась летняя смена «Бельчонка» | Поступление в СФУ

Научной конференцией завершилась летняя смена «Бельчонка»

7 августа 2019 года в новом корпусе физико-математической школы СФУ состоялась итоговая научная конференция участников летней школы «Бельчонок». Школьники защитили проекты, которые они подготовили во время путешествия по Енисейской Сибири.

Сибирский федеральный университет организует образовательную летнюю смену «Бельчонок» с 2012 года. Участниками этого года стали свыше 80 человек от 12 до 17 лет.

«Все они являются призёрами и победителями университетской олимпиады для школьников „Бельчонок“ и других интеллектуальных конкурсов СФУ, — отметил врио ректора СФУ Максим Румянцев. — Университет серьёзно вкладывается в организацию летней смены „Бельчонка“. Выявляя и сопровождая одарённых детей, мы вносим свою лепту в будущее Красноярского края и вкладываемся, собственно, в развитие нашего вуза, так как многие из этих ребят уже сейчас заявляют о своём желании поступать в СФУ».

В этом году впервые летняя смена прошла в тревел-формате — за 2 недели школьники пересекли Енисейскую Сибирь с юга на север, совмещая летний отдых с элементами образовательного интенсива. «Бельчата» посетили города Енисейской Сибири, природный парк краевого значения «Ергаки» и другие значимые места края и Республики Хакасия, познакомились с работой и производством таких предприятий, как Красноярский алюминиевый завод, аэропорт «Емельяново», комбинат «Волна», Саяно-Шушенская ГЭС.

Во время путешествия преподаватели СФУ и представители университетов-партнёров проводили лекции, мастер-классы и интерактивные занятия со школьниками. Кроме того, ребята под руководством наставников-студентов СФУ, которые сами когда-то были участниками «Бельчонка», готовили научные проекты в естественно-научном и физико-математическом направлении.

Валерия Богданова, первый курс ИАиД СФУ, тьютор летней школы «Бельчонок»: «Два года подряд я была участником школы. Потом поступила в СФУ и поняла, что не хочу расставаться с „Бельчонком“. Конечно, возможности продолжать обучение уже не было и я зашла „с другой стороны“ — стала тьютором школы. И эта роль мне нравится ничуть не меньше. Формат смены немного изменился, но суть осталась прежняя: ребята сами готовят проекты. Сюда едут заряженные дети, которые готовы изучать математику и физику даже летом, тем более это не совсем школьный формат».

Результаты собственных исследований, проводимых в течение летней смены, школьники представили на итоговой научной конференции.

Так, Полина Шульга, ученица лицея № 7 (Красноярск) представила проект, направленный на ускорение передачи информации: «Мой проект называется „Забота о скорости“. Мы сокращаем коды букв, тем самым быстрее передаём информацию. Как известно, каждая буква кодируется своим набором 0 и 1 и для того, чтобы ускорить процесс передачи, мы просто сокращаем эти коды, то есть делаем меньшее количество нулей и единиц. В дальнейшем планирую поступать в ИКИТ СФУ, так как тема программирования мне близка».

В свою очередь ученик красноярского лицея № 2 Глеб Конев с командой единомышленников создали проект экологической направленности.

«Эта поездка запомнится мне надолго, так как я никогда не был в Ергаках, путешествовать по Красноярскому краю было очень интересно. Я успевал и учиться, и отдыхать, и в итоге сделал хороший доклад вместе с командой. Мы рассказали о содержании тяжёлых металлов в почвах. Это является на данный момент актуальной проблемой, потому что у нас работают предприятия чёрной и цветной металлургии. Кроме того, стирание шин, выхлопные газы — всё это остаётся в почве. Мы обратили внимание на эту проблему, чтобы в дальнейшем найти решение. Свою жизнь я планирую связать с защитой окружающей среды, поэтому планирую поступать в СФУ», — рассказал Глеб.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.