В СФУ прошёл финал университетской олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего»

С 13 по 20 апреля 2019 года в Сибирском федеральном университете при поддержке стратегического партнёра компании РУСАЛ и Ассоциации «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» состоялся заключительный этап университетской олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего» для школьников с 5-го по 11-й класс.

Вузами-партнёрами СФУ в рамках олимпиады выступили:

  • Иркутский национальный исследовательский технический университет (г. Иркутск);
  • Сибирский государственный индустриальный университет (г. Новокузнецк);
  • Уральский государственный горный университет (г. Екатеринбург);
  • Северо-Кавказский горно-металлургический институт (г. Владикавказ);
  • а также ряд школ-партнёров (Лицей № 2, Красноярск, Лицей № 174, Зеленогорск, Гимназия № 91, Железногорск, Лицей № 6, Северобайкальск).

13 апреля более 190 школьников — участников заключительного тура — писали межпредметную комплексную олимпиаду по 4 предметам школьного курса (математика, физика, химия, информатика), включающую в себя ещё и профильные вопросы по тематике конкурса (металлургия, материаловедение, горное дело, геология).

18 апреля участниками жюри конкурса было представлено 46 научно-исследовательских и проектных работ в двух секциях «Математика, физика, информатика» и «Химия, металлургия, геология».

19 апреля у участников финала была уникальная возможность посетить:

  • экскурсии в лаборатории Института цветных металлов и материаловедения и геологический музей Института горного дела, геологии и геотехнологий, на предприятия компании РУСАЛ: ООО «КиК» и ООО «Литейно-механический завод „СКАД“» г. Дивногорск, мастер-классы;
  • а также принять участие в интеллектуальных играх и проверить свою эрудированность.

По результатам олимпиады и защиты исследовательских работ и проектов в каждой параллели были определены победители и призёры конкурса, которые получили свои заслуженные дипломы и ценные подарки от компании РУСАЛ на торжественной церемонии закрытия конкурса, которое состоялось 20 апреля.

Победителями конкурса в 2019 году стали:

  • 11-й класс — Елагин Алексей (Лицей № 174, г. Зеленогорск);
  • 9-й класс — Дядюшев Кирилл (Лицей № 174, г. Зеленогорск);
  • 8-й класс — Бомбов Тимофей (Лицей № 174, г. Зеленогорск);
  • 6-й класс — Сальникова Софья (Лицей № 2, г. Красноярск), Хлыбов Игорь (Лицей ИГУ, г. Иркутск).

Всего победителями и призёрами 2-й и 3-й степени в финале 2019 года стали 58 школьников.

Оргкомитет,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.