В СФУ открылся городской научно-образовательный лекторий | Поступление в СФУ

В СФУ открылся городской научно-образовательный лекторий

6 ноября 2018 года в Сибирском федеральном университете стартовал городской открытый научно-образовательный лекторий для школьников «Информация. Проблема. Мысль».

«Основная задача мероприятия — популяризировать научные знания в школьной среде, открыть дополнительные главы науки, которые не изучаются в школе. Это нестандартная форма общения, которая интересна и школьникам, и известным лекторам, которых мы привлекаем», — рассказал руководитель Департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Андрей Лученков.

В рамках мероприятия школьники смогли познакомиться с разными институтами СФУ — на интерактивных площадках ребятам рассказали о секретах физики, химии, биологии и военного дела.

Открыла лекторий директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова, она отметила, что экономика давно стала неотъемлемой частью жизни каждого современного человека: «Тема моей лекции „‚Косая аллея’ современной экономики, виртуальная реальность и реальная экономика“. То, что сейчас происходит в реальной экономике, мало поддаётся рациональному осмыслению. Те, кто собирается заниматься экономикой и управлением в будущем, имеют большие перспективы».

Всего до апреля 2019 года в рамках проекта преподаватели СФУ прочитают старшеклассникам красноярских школ более пяти научных лекций. В конце проекта среди его участников состоится конкурс, победители получат до пяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в СФУ.

Следующую лекцию 21 ноября прочитает научный руководитель СФУ, академик РАН Евгений Ваганов, он расскажет школьникам о состоянии сибирских лесов.

Добавим, организаторами лектория выступили Главное управление образования администрации города Красноярска, Красноярский информационно-методический центр и СФУ.