Главные итоги приёмной кампании 2018 года | Поступление в СФУ

Главные итоги приёмной кампании 2018 года

В Сибирском федеральном университете подвели основные итоги приёмной кампании. В 2018 году студентами головного вуза и филиалов СФУ стали 8 305 человек, из них на программы бакалавриата и специалитета в СФУ поступили 6 088 человек.

«В этом году поступило достаточно большое количество 100-балльников — 29 человек. Тех, кто набрал по ЕГЭ выше 80 баллов, — 400 человек, а окончивших школу с отличием — 905. Более того, среди будущих бакалавров и специалистов 736 золотых медалистов», — рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Роман Ваганов.

Всего на поступление в СФУ было подано 15 623 заявления. Самыми востребованными специальностями традиционно стали «юриспруденция» (1006 абитуриентов подали заявление на эту специальность) и «экономика» (870 абитуриентов). Значительно вырос спрос на информационные направления. Так, на специальность «информатика и вычислительная техника» было принято 658 заявлений, а на «информационные системы и технологии» — 765. Самый большой конкурс наблюдался на специальность «экономика» — 28 человек на место.

Что касается географии поступающих, то 31 % абитуриентов приехали из других регионов России, 33 % — из городов и сёл Красноярского края, а непосредственно красноярцев в этом списке 36 %. Традиционно больше всего абитуриентов приехали из Хакасии, Иркутской области и Республики Тыва.

Добавим, в магистратуру СФУ поступили 2 005 человек, 186 человек — в аспирантуру.