Приёмная кампания — 2018 в СФУ: промежуточные итоги | Поступление в СФУ

Приёмная кампания — 2018 в СФУ: промежуточные итоги

Завершилась первая треть набора абитуриентов, и в СФУ подвели промежуточные итоги приёмной кампании — 2018.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Романа Ваганова, на сегодняшний день в СФУ было подано более 1200 заявлений. Лидерами набора стали такие направления, как «информатика и вычислительная техника», «информационные системы и технологии», «юриспруденция», «информационная безопасность», «программная инженерия».

«В пятёрке самых востребованных специальностей представлены 4 специальности Института космических и информационных технологий, это объясняется тем, что из-за общей информатизации общества именно IT-сфера стала перспективной и прибыльной, и абитуриенты это быстро поняли. Притом средний балл для поступления в ИКИТ — в районе 194 баллов, что достаточно хорошо для технических специальностей», — подчеркнул он.

Кроме этого, выпускники подают документы на специальности экономического и социально-гуманитарного профиля. В приёмной комиссии подчёркивают, что результаты ЕГЭ в АИС «Абитуриент» загружаются автоматически из федеральной базы, поэтому на направления подготовки, требующие ЕГЭ по физике, можно подавать документы уже сейчас.

Среди специальностей, на которые традиционно выделяется большое количество бюджетных мест, называют «горное дело», «металлургию», «машиностроение», «строительство» и направления подготовки Военно-инженерного института.

«Спрос на военные специальности возрос. Приём документов в ВИИ заканчивается 18 июля. Есть ещё 3 недели, чтобы подать документы, но необходимо помнить, что помимо традиционных документов, необходим медосмотр из военкомата. И лучше приходить сразу подготовленными, особенно если вы приезжаете из других регионов», — отмечает Роман Ваганов.

Несмотря на то, что набор стартовал 20 июня, основной поток абитуриентов в университете ожидается со следующей недели, когда в Красноярском крае будут выданы все аттестаты о среднем образовании. Специалисты приёмной комиссии напоминают, что подать заявление можно до 26 июля (кроме направлений подготовки, на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности). Документы в вуз можно подать через Интернет, а также в трёх пунктах приёма:

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.