Состоялся шестой выпуск физико-математической школы СФУ | Поступление в СФУ

Состоялся шестой выпуск физико-математической школы СФУ

24 мая 2018 года прошёл торжественный выпуск физико-математических классов СФУ. Свидетельства об окончании обучения и памятные значки получили 69 школьников, 26 из них — отличники.

Напомним, физико-математические классы СФУ открыты на базе гимназии № 13, лицея № 7 и лицея № 6 «Перспектива». В настоящее время в шести классах при СФУ обучаются 150 детей. Уроки ведут учителя школ, а по углублённым образовательным программам по физике, математике и информатике — преподаватели СФУ.

Выпускники физико-математической школы показывают высокие учебные результаты. Среди обучающихся — победители и призёры всероссийских олимпиад школьников, лауреаты международных и всероссийских научно-практических конференций. Средний балл ЕГЭ выпускников ФМШ значительно превышает средние значения по России и Красноярскому краю и составляет 74 балла по математике, 77 — по информатике и 68 — по физике.

«В своё время я сама сомневалась, поступать ли в физико-математический класс. Сейчас же тем, кто сомневается, я могу сказать, что надо не бояться и пробовать что-то новое. Здесь ты находишься в окружении невероятно талантливых и разносторонних людей. Спасибо преподавателям, классным руководителям и учителям за то, что они помогали на этом сложном пути. Отдельное спасибо моим одноклассникам за эти два прекрасных года», — поделилась впечатлениями от обучения ученица лицея № 6 Диана Сарвина.

«Мы передали младшим товарищам книгу физико-математических классов. В ней находятся пожелания и отзывы всех выпускников ФМК за все годы, в том числе и наши. Сегодня я могу сказать, что мы делали то, что нам нравится и то, чем мы будем гордиться. Я не сомневаюсь в правильности выбранного пути», — сказал ученик гимназии № 13 Иван Гурков в ответном слове.

Отметим, набор в физико-математические классы осуществляется по итогам вступительного экзамена по физике и математике. Лучшим студентам первого курса из числа выпускников ФМШ СФУ устанавливается повышенная академическая стипендия в течение первого семестра обучения.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.