В крае расширен перечень направлений подготовки студентов для получения выплат | Поступление в СФУ

В крае расширен перечень направлений подготовки студентов для получения выплат

Правительство Красноярского края утвердило 103 направления подготовки для получения дополнительных выплат в рамках краевого закона о ежемесячной денежной выплате студентам государственных высших учебных заведений, находящихся на территории региона.

Напомним, что в соответствии с законом дополнительная финансовая поддержка в размере 5 тысяч рублей предоставляется студентам 1–3-х курсов при условии обучения по направлениям подготовки, утверждённым Правительством Красноярского края, наличия высоких результатов Единого государственного экзамена и хорошей академической успеваемости. В 2016 году дополнительные выплаты получили 147 студентов.

В текущем учебном году действие закона распространялось на 74 специальности. Правительство Красноярского края утвердило расширение данного перечня до 103 направлений подготовки. Так, в список включены специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроэнергетика и электротехника», «Программная инженерия», «Физика», «Радиотехника», «Информационные системы и технологии».

Кроме того, в перечень включены направления подготовки «Зоотехния», «Продукты питания животного происхождения», «Правоохранительная деятельность», «Журналистика», «Народная художественная культура», «Музыковедение», «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Документоведение и архивоведение» и другие.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева подчеркнула, что перечень направлений подготовки для назначения дополнительных выплат был расширен с учётом предложений и потребностей вузов, компаний региона, отраслевых министерств, а также положений проекта Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

«Расширяя перечень специальностей для получения дополнительных ежемесячных выплат, которые являются дополнением к государственным и вузовским стипендиям, мы стимулируем приток талантливой молодёжи в красноярские университеты, в том числе из других регионов. Кроме того, благодаря дополнительным выплатам повышается привлекательность ключевых направлений подготовки для модернизации традиционных отраслей экономики региона, развития высокотехнологичных производств, улучшения качества жизни жителей края», — отметила Наталья Рязанцева.

Пресс-служба Правительства Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.