Победители конкурса «13-й элемент» получат дополнительные баллы к ЕГЭ | Поступление в СФУ

Победители конкурса «13-й элемент» получат дополнительные баллы к ЕГЭ

Сибирский федеральный университет и компания РУСАЛ подвели итоги конкурса «13-й элемент. ALхимия будущего». Конкурс проводится с 2011 года и направлен на выявление и поддержку талантливых детей, увлечённых точными науками.

В этом году в нём приняли участие свыше 800 школьников из разных городов России и ближнего зарубежья. На отборочном этапе участникам предлагалось пройти комплексный тест по химии, физике, математике и металлургии. В финале школьники приняли участие в очном туре олимпиады и защитили научно-исследовательские работы.

По словам организаторов, в этом году уровень представленных школьниками проектов значительно вырос. «Победители конкурса, которые примут решение поступить в СФУ, смогут получить дополнительные баллы. Таким образом мы хотим подчеркнуть значимость конкурса и поощрить ребят, показавших высокие результаты в инженерном творчестве и науке», — отметил проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев.

Награды за 1, 2 и 3 место были вручены в двух возрастных категориях 5-8 и 9-11 класс.

В этом году победителем среди старшеклассников стала Софья Фомичева (11 класс, гимназия № 5, Норильск). Она получит приглашение в целевую группу компании РУСАЛ Института цветных металлов и материаловедения СФУ. Второе и третье место заняли десятиклассницы из школы № 144 Красноярска Ангелина Гунина и Мария Головач, после окончания школы они смогут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в СФУ на горно-металлургические специальности.

Полезным подарком для учеников 5–8 классов стали путёвки в «Летнюю академию» — образовательный летний лагерь СФУ. Лучшие результаты в этой группе показали Матвей Колесов (7 класс, лицей № 174 Зеленогорска), Вадим Супрунец (7 класс, Красноярск) и Егор Бобуров (8 класс, лицей № 174 Зеленогорска).

Кроме «образовательных бонусов» все победители конкурса получили ценные подарки от компании РУСАЛ — сертификаты на приобретение гаджетов. Новая номинация была предусмотрена для ребят, принимавших активное участие во внеконкурсной программе — разнообразных викторинах и творческих заданиях. По традиции организаторы вручили награды и в номинациях «Лучший куратор» (И. Александровская, лицей № 174, Зеленогорск) и «Лучшая школа» (школа № 2, г. Шелехов Иркутской области).

Замдиректора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов: «Современная школа — важнейший базовый институт, где замечательные педагоги учат ребят мыслить критично, учат научному подходу и правильному восприятию мира, которое ведёт к прогрессу и развитию».

Вице-спикер Законодательного Собрания края Алексей Клешко: «Эта олимпиада совершенно особая, потому что это одна из первых олимпиад края, в организации которой принимает участие крупнейшая компания, работающая в нашем регионе. Для нас очень важно, чтобы наша экономика подпитывалась крепкими умами — молодыми людьми, которые внесут свой вклад в развитие производства».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.