В пятый раз в энергокласс | Поступление в СФУ

В пятый раз в энергокласс

1 октября 2015 года в пятый раз тожественно запустили работу профильного энергокласса на базе школы № 8 в Шарыпово. Инициатива появления специализированного класса принадлежит компании ОАО «Э.ОН Россия» и Сибирскому федеральному университету.

Стратегическая цель создания и функционирования профильных энергетических классов заключается в подготовке ребят — будущих абитуриентов:

  • с хорошими фундаментальными знаниями физики, математики и информатики;
  • мотивированных на обучение по направлению «теплоэнергетика»;
  • готовых получить хорошее профессиональное образование, уникальные практические знания и умения.

Программа энергокласса отличается от обычной углубленным изучением основных дисциплин. Кроме того, преподаватели университета знакомят школьников с основами энергетики. В течение двух лет ученики получат возможность в ходе экскурсий и встреч со специалистами компании познакомиться с работой филиала ОАО «Э.ОН Россия» Березовской ГРЭС.

По словам доцента кафедры тепловых электрических станций ПИ СФУ, куратора энергокласса Сергея Янова, более 50 % выпускников энергетических классов сегодня обучаются в СФУ, в том числе 20 человек поступили в Политехнический институт.

«За счёт хорошей школьной базы ребята поступают в университет без труда. Так, в этом году два наших абитуриента с наивысшим рейтингом — как раз выпускники шарыповского энергокласса, — рассказал Сергей Романович. — Кроме того, по итогам учебной практики на предприятиях компании ОАО „Э.ОН Россия“ первого выпуска энергокласса, я получил только положительный отзывы от руководителей практики, а у самих студентов после практики появилось огромное желание вернуться туда уже на работу».

Добавим, второй год в Политехническом институте при активной поддержке «Э.ОН Россия» реализуется проектно-ориентированная технология обучения — CDIO. «Актуальность подготовки специалистов для работы на мощных пылеугольных конденсационных энергоблоках «Э.ОН Россия» обусловлена запуском на Березовской ГРЭС третьего энергоблока мощностью 800 МВт, — уверен директор Политехнического института Евгений Бойко. — Совместная работа университета и крупной международной энергетической корпорации, построенная по модели школа — вуз — предприятие, позволяет готовить востребованные кадры с гарантией трудоустройства непосредственно на объектах компании».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.