Стартовал 5-й сезон конкурса «13 элемент. ALхимия будущего» | Поступление в СФУ

Стартовал 5-й сезон конкурса «13 элемент. ALхимия будущего»

На Фестивале науки, прошедшем в Красноярске, объявлен старт Всероссийского конкурса «13 элемент. ALхимия будущего». Организаторы — компания РУСАЛ и СФУ — ожидают, что он привлечёт до 5 000 школьников 5–11 классов, увлекающихся математикой, физикой, химией, металлургией.

Марафон из творческих заданий, викторин с вопросами из области металлургии и материаловедения, конкурсов и интеллектуальных игр продлится с октября по март. Любознательным и увлечённым техникой ученикам также будет предложено посетить научные лаборатории и побывать с экскурсиями на заводах компании РУСАЛ.

«Этот конкурс пробуждает у школьников интерес к науке и техническому творчеству, знакомит их с производством и способствует повышению престижа инженерных профессий. На наших глазах растут будущие инженеры, а это значит, что в стране будут свои технологии, свои предприятия. Кто знает, может, находки именно конкурсантов „13 элемента“ станут основой для будущих заводов», — отметил Сергей Попов — заместитель Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ.

Организаторы рассказали, что включиться в борьбу школьники могут на любом этапе. Если участник успеет выполнить ключевые задания и набрать баллы, он сможет претендовать на победу. Призовой фонд конкурса составляет порядка 450 тысяч рублей. Для выпускников школ предусмотрена дополнительная мотивация к участию в виде бонусов при поступлении в университет.

«Призёры конкурса получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, что повышает их шансы поступить в наш вуз на горно-металлургические специальности. А абсолютный победитель конкурса автоматически зачисляется в целевую группу РУСАЛа в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. Уже во время учёбы студент получает бонусы в виде повышенной стипендии, а по окончании обучения имеет преимущество при устройстве на работу в крупнейшую алюминиевую компанию страны — РУСАЛ», — пояснил заместитель проректора по учебной работе СФУ Андрей Лученков.

Напомним, в сезоне конкурса 2014–2015 года заявилось более 2 000 участников. География конкурсантов охватывает почти 20 субъектов РФ, а также страны ближнего зарубежья — Казахстана и Киргизии.

Приём заявок на участие в конкурсе начнётся с 1 ноября 2015 года. Подробная информация будет размещена на сайте довузовского управления СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.