«Атомный» конкурс для школьников завершился в СФУ | Поступление в СФУ

«Атомный» конкурс для школьников завершился в СФУ

29 сентября 2015 года в Сибирском федеральном университете подвели итоги конкурса для школьников 8–11 классов Красноярского края «Молодёжь за радиационную безопасность».

Победителей определили по итогам одноимённого круглого стола, на котором финалисты презентовали результаты своей работы в школах по привлечению молодёжи к знаниям о современной атомной энергетике и радиационной безопасности.

В качестве экспертов выступили:

• преподаватели СФУ;
  • представители институтов Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского межрегионального радиологического центра;
  • специалисты предприятий атомной отрасли — Горно-химического комбината и Электрохимического завода.

«Конкурс проходил в несколько этапов: сначала школьники писали эссе на тему „Радиационная безопасность и атомная энергетика в России“. Из их числа были отобраны лучшие 60 работ. Авторы были приглашены для прохождения занятий и тренингов в СФУ. В роли наставников выступили наши преподаватели и представители атомной отрасли Крас­но­яр­ско­го края.

По итогам университетских тренингов ребята разработали и провели в своих школах тематические уроки, викторины или внеклассные мероприятия для сверстников. Они рассказывали о радиационной безопасности, энергетике, о состоянии и развитии атомной энергетики в России и о том, какие меры нужно принимать, чтобы обезопасить себя от радиации», — рассказал доцент кафедры аналитической и органической химии ИЦМиМ СФУ Сергей Сагалаков.

Организаторы уверены, участие в «атомном» конкурсе не просто позволит в доступной форме донести до максимально широкого числа ребят необходимую информацию об отрасли и радиационной безопасности, но и будет способствовать углублению знаний школьников по химии и экологии.

Победителями стали:

• Мария Головач, школа № 144, Красноярск;
  • Иван Демиденко, школа № 8, Назарово;
  • Екатерина Иванова, школа № 144, Красноярск;
  • Владислав Лапицкий, школа № 7, Канск;
  • Данила Левченко, школа № 8, Красноярск;
  • Дарья Минченкова, школа № 144, Красноярск;
  • Никита Попов, школа № 12, Красноярск;
  • Анна Ходотович, лицей № 1, Ачинск.

Организаторами проекта выступили:

• Сибирский федеральный университет;
  • студенческая ассоциация «Аурум» в партнёрстве с Государственной корпорацией РОСАТОМ;
  • при поддержке КРФ «Благотворительный фонд имени Людмилы Пимашковой».