Разъяснение приёмной комиссии СФУ об особенностях зачисления | Поступление в СФУ

Разъяснение приёмной комиссии СФУ об особенностях зачисления

Федеральным порядком приёма в вузы России определено, что вузы обязаны проводить зачисление по формуле «80% и 20%». В связи с этим, дополнительно разъясняем особенности зачисления.

Например, поступающий Петров В. И. имеет следующую конкурсную ситуацию:

  1. первый приоритет: строительство: 18 место из 20 по рейтингу, 17 место из 20 по подлинникам;
  2. второй приоритет: химия: 98 место из 100 по рейтингу, 87 место из 100 по подлинникам;
  3. третий приоритет: прикладная механика: 10 место из 20 по рейтингу, 8 место из 20 по подлинникам.

В первый этап Петров В. И. не может быть зачислен на первый приоритет, так как он не попадает в 80% мест по подлинникам (у него 17-е место, а необходимо хотя бы 16-е).

В первый этап Петров В. И. не может быть зачислен и на второй приоритет, так как он не попадает в 80% мест по подлинникам (у него 87-е место, а необходимо хотя бы 80-е).

В первый этап Петров В. И. зачисляется на третий приоритет, так как он попадает в 80% мест по подлинникам (у него 8-е место, а необходимо любое до 16-го включительно).

Одновременно с зачислением по первому этапу Петров В. И. может претендовать на зачисление на втором этапе по своим высшим приоритетам (по первому и второму). Чтобы претендовать на зачисление по первому или второму приоритету во втором этапе, Петров В. И. должен 5 или 6 августа написать заявление на отказ от зачисления по третьему приоритету. Заявление можно или принести в приёмную комиссию института, или отправить в виде сканированной версии на электронную почту zayavlenie [at] sfu-kras [dot] ru.

Чтобы оценить свои шансы на зачисление во втором этапе необходимо сравнить приказ на зачисление от 4 августа и конкурсный список поступающих.

Согласно федеральному порядку приёма, поступающие, зачисленные 4 августа, продолжают находиться в конкурсном списке от 5 и 6 августа по более высоким приоритетам. В связи с этим, расчёт конкурсной ситуации в АИС «Абитуриент» может дублироваться.

Приёмная комиссия СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.