В СФУ продолжается приём в аспирантуру на бюджетные и платные места | Поступление в СФУ

В СФУ продолжается приём в аспирантуру на бюджетные и платные места

В СФУ проходит приёмная кампания в аспирантуру. В 2015 году в СФУ выделены 182 бюджетных места. Набор осуществляется на 29 направлений и по 120 научным специальностям.

В аспирантуру могут поступить лица, имеющие дипломы магистра или специалиста. Документы принимаются до 11 августа 2015 года. Вступительные испытания пройдут с 12 по 25 августа. Поступающим необходимо сдать экзамены по философии, иностранному языку и спецпредмету.

О преимуществах поступления в аспирантуру рассказала заместитель начальника управления аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров СФУ, ответственный секретарь по приёму в аспирантуру Ольга Григорьева: «Стипендии аспирантов составляют 5-7 тысяч рублей. Дополнительно они могут претендовать на стипендии Президента и Правительства РФ, премию губернатора. Кроме того, аспирантам предоставляется отсрочка от службы в армии».

Важным преимуществом является наличие в СФУ научных школ, высоко­ква­ли­фи­ци­ро­ванных научных руководителей и диссертационных советов. Это позволяет молодым учёным провести защиту научной работы в стенах университета.

Поступившие в аспирантуру СФУ обеспечиваются местами в комфортабельных общежитиях университета. Комнаты оборудованы мебелью, кухонными гарнитурами, холодильниками и стиральными машинами, оснащены интернетом. Проживают аспиранты по 1-2 человека в комнате, семейные предоставляются отдельные комнаты.

Помимо этого, СФУ приступил к формированию собственных учёных степеней PhD SibFU. 23 сентября 2015 года состоится первая защита по присвоению PhD по биологии. В настоящее время по PhD-программам обучаются 2 аспиранта. Отметим, что дополнительно к стипендии они получают заработную плату в лаборатории СФУ, где ведут научную работу. В настоящее время по PhD подготовлены 5 программ на английском языке.

Ольга Григорьева подчеркнула, что всем аспирантам предоставляются командировки для апробирования научных результатов: «Молодые учёные участвуют в научных конференциях в России и за рубежом. Аспиранты, получившие гранты на обучение или стажировку в зарубежных университетах, имеют возможность зачесть дисциплины, изученные в иностранных вузах, в счёт образовательной компоненты в аспирантуре СФУ».

«Со вступлением закона „Об образовании“ аспирантура получила статус третьего уровня высшего образования. Так, получение диплома бакалавра говорит о получении первого уровня высшего образования, диплома магистра – второго. Выпускник аспирантуры получает диплом о третьем уровне высшего образования, что открывает для него новые карьерные возможности и право занимать более высокие должности. Ожидается, что вскоре в профессиональных стандартах будут прописаны должности, которые могут занять только кандидаты, имеющие диплом об окончании аспирантуры», — резюмировала Ольга Анатольевна.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.