Абитуриенты СФУ смогут «отслужить» в армии, не покидая стен вуза | Поступление в СФУ

Абитуриенты СФУ смогут «отслужить» в армии, не покидая стен вуза

Возможность получить военный билет непосредственно во время учёбы в вузе предос­тавляет Сибирский федеральный университет. При поддержке Министерства обороны РФ на базе СФУ реализуется пилотный проект по подготовке солдат и сержантов запаса.

Во время недавней встречи со студентами СФУ глава ведомства Сергей Шойгу подчеркнул: «Мы обращаем особое внимание на то, что это — не факультатив­ные занятия. Это то, что поможет студентам в дальнейшем определиться с военной профессией, если они примут такое решение. А самое главное — они получают возможность без отрыва от учёбы и производства пройти военную службу».

Получить «корочки» рядового или сержанта можно в зависимости от выбранной специальности и срока обучения: 1,5 года (солдаты) и 2 года (сержанты). За это время молодые люди, не прерывая обучения по выбранному гражданскому направлению, могут получить одну из пяти военно-учётных специальностей.

Программа предполагает теоретическое и практическое обучение. Теоретическая военная подготовка составит около 450 часов, практика — 3 месяца военно-полевых сборов.

Воспользоваться уникальной возможностью, предоставленной Минобороны, и поступить в Центр по подготовке солдат и сержантов смогут студенты любого из 19 профильных институтов Сибирского федерального университета.

Справки по телефонам:

206-33-21, 232-91-09

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.