Ректор СФУ посоветовал абитуриентам сдавать больше ЕГЭ | Поступление в СФУ

Ректор СФУ посоветовал абитуриентам сдавать больше ЕГЭ

27 марта 2015 года в СФУ состоялась встреча старшекласс­ников Красноярского края с ректором университета Евгением Вагановым. Мероприя­тие, завершающее Дни открытых дверей СФУ, традиционно прошло в формате чаепития.

На чашку чая были приглашены восемь выпускников школ Красноярска, Лесосибирска, Железногорска, Большой Мурты, ставшие наиболее активными участниками Дней открытых дверей. Среди собравшихся будущие инженеры, биологи, экологи, экономисты и психологи.

Ребята интересовались, чем вызвано сокращение обучения на специалитете, как сделать эффективный выбор между институтами и какие специальности ректор считает наиболее востребованными.

«Я рекомендую всем сдавать больше ЕГЭ, — обратился к выпускникам Евгений Александрович. — Если к двум обязательным предметам, то есть математике и русскому языку, вы добавите только обществознание, то сильно сузите себе круг выбора. Дело в том, что эти экзамены пригодятся при поступлении только на 15–17 % от общего числа специальностей и направлений обучения».

Абитуриенты интересовались, как Евгений Александрович в своё время определялся с выбором профессии. «Это был сложный выбор, — рассказал Евгений Ваганов. — В те времена технические специальности были на пике популярности. Двадцать человек из моего класса пошли учиться во втуз, который занимался подготовкой специалистов для ракетостроения. Отец хотел видеть меня строителем. Часть родственников агитировали поступать на физику. В итоге я выбрал биофизику».

Ректор посоветовал будущим студентам на 1–2 курсе всецело сосредоточиться на учёбе, так как именно в это время закладывается основная база знаний и не стоит в этот период искать подработку и отвлекаться от учёбы. Также он сообщил, что в университете расширяется круг направлений, по которым можно обучаться в магистратуре, и подчеркнул, что считает эти направления перспективными.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.