Минимальные баллы повысят | Поступление в СФУ

Минимальные баллы повысят

Рособрнадзор повысил на 2015 год необходимый для поступления в вуз минимальный балл ЕГЭ по математике с 24 до 27, по обще­ство­знанию — с 39 до 42, по иностранным языкам — с 20 до 22. Минимальные баллы для поступления в вуз по остальным предметам сохранены на уровне 2014 года и составляют по рус­скому языку, физике, химии и биологии — 36 баллов, по ин­фор­матике и ИКТ — 40 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по географии — 37 баллов.

«Мы решили в этом году резких повышений не делать, поэтому по трем экзаменам — математике, обществознанию и иностранному языку — порог повышен на несколько баллов. Это не окажет существенного влияния на то количество абитуриентов следующего года, которые поступят в вузы», — считает министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

По его словам, увеличение баллов было необходимо, чтобы повысить уровень абитуриентов, поступающих в вузы. «Мы исходим из того, что в высшие учебные заведения должны поступать абитуриенты, подготовленные к освоению программ высшего образования, и очень много получаем обращений от наших ведущих университетов с просьбой повысить порог, необходимый для поступления в вузы», — сказал Ливанов.

Добавим, для поступления в вузы абитуриенты с 2015 года должны будут сдавать профильный ЕГЭ по математике. Базовый ЕГЭ, который можно будет сдать для получения школьного аттестата, вузы учитывать не будут. Вузы могут определить собственные минимальные баллы для зачисления абитуриентов, но не ниже установленных Рособрнадзором.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.