Диплом определяет сознание работодателя | Поступление в СФУ

Диплом определяет сознание работодателя

Выпускники Юридического института СФУ по сравнению с юристами других вузов оказались наиболее востребованными у работодателей. Об этом сообщили в рекрутинговой компании HeadHunter по итогам исследования базы вакансий компаний Красноярска на предмет востребованности выпускников краевых вузов.

«По такому рейтингу сразу можно понять, какими специалистами, прежде всего, славится вуз. Кроме того, в СФУ сильное образование, по мнению работодателей, получают маркетологи и специалисты по информационным технологиям. Данный университет оказался лидером среди запросов работодателей», — рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук.

Результаты исследований прокомментировала директор Юридического института СФУ Ирина Шишко. «Для нас это закономерный итог многолетней работы. При переизбытке на рынке труда дипломированных юристов, работодатели часто обращаются к нам напрямую, так как нуждаются именно в высококвалифицированных кадрах, — пояснила Ирина Викторовна. — Благодаря требовательности к знаниям студентов диплом нашего института ценят в крае, в стране и даже за рубежом. Множество наших выпускников продолжили обучение в магистратуре зарубежных вузов, работают в зарубежных организациях, в крупнейших компаниях Москвы и Санкт-Петербурга».

Так выпускница отделения сравнительного правоведения ЮИ СФУ 2006 года Светлана Паромонова в 2013 году защитила диссертацию и получила степень доктора права в Германии. По материалам её диссертации в Берлине и Нью-Йорке издана книга «Уголовная юрисдикция в киберпространстве: правовая ситуация в Германии, России и США». Сейчас она старший научный сотрудник Института зарубежного и международного уголовного права имени Макса Планка (Фрайбург-в-Брайсгау, Германия). Ольга Внукова в 2012 году получила диплом магистра с особым отличием в Юридической школе университета штата Вермонт и допущена к юридической практике в штате Нью-Йорк. Выпускник СФУ 2005 года Алексей Востоков — директор правового департамента группы кампаний OCSiAl.

«Выпускников с индивидуальными траекториями обучения и последующими интересными карьерами у нас очень много, — говорит доцент кафедры теории государства и права, заведующая отделением сравнительного правоведения, кандидат юрид. наук Ирина Мишина. — Мы даём ребятам хорошие стартовые позиции. Помимо базовых знаний они изучают деловой немецкий, деловой английский, начали изучать деловой китайский. Наши студенты конкурентноспособны на международном уровне уже на стадии обучения. Например, они много лет успешно выступают на конкурсе Филипа Джессопа».

Добавим, что в 2014 году команда Юридического института на международном конкурсе по публичному праву имени Филипа Джессопа заняла 24 место среди вузов мира и 2 место среди российских университетов. Студенты СФУ представили 70-страничный меморандум на английском языке, который был признан одним из лучших в мире и вошёл в ТОП-15 в общемировом рейтинге (.pdf). Будущие юристы одержали победу над командами из университета штата Нью-Йорк в Буффало (США), Галатасарайского университета (Турция) и федерального университета Санта-Марии (Бразилия).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.