Итоги десяти дней приёмной кампании | Поступление в СФУ

Итоги десяти дней приёмной кампании

В СФУ подвели итоги первых десяти дней приёмной кампании 2014 года.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Александра Усачёва, несмотря на то, что формально кампания стартовала 20 июня, основной поток абитуриентов появился в университете только после 25 июня, когда в нашем крае были выданы аттестаты о среднем образовании.

«Динамика подачи заявлений вышла на положительную отметку: уже 30 июня заявлений было подано на 8 % больше, чем в этот же день в 2013 году», — отметил Александр Владимирович.

В приёмной комиссии также отмечают падение как среднего балла ЕГЭ по краю, так и количества выпускников.

«Количество выпускников в крае, сдававших ЕГЭ, на 15 % меньше по сравнению с прошлым годом. Ещё меньшее количество смогло преодолеть порог минимальных баллов, — рассказал Александр Владимирович. — В целом по Сибирскому федеральному округу произошло заметное — на 11,6 % — падение баллов по физике. Учитывая это, а также то, что физика необходима абитуриентам для поступления практически на половину специальностей в СФУ, можно прогнозировать снижение проходных баллов в университет по инженерным и техническим специальностям именно на это значение».

Среди специальностей, на которые традиционно выделяется большое количество бюджетных мест, специалисты приёмной комиссии называют «Математику», «Физику», «Электронику и радиоэлектронику», «Прикладную механику», «Прикладную геологию», «Технологию геологической разведки», «Металлургию», «Технологию транспортных процессов», а также специальности ВИИ.

«Практически все направления в Военно-инженерном институте, включая „Перевод и переводоведение“, ещё готовы принять бюджетников. Но здесь важно помнить, что именно в этот институт документы принимают только до 10 июля», — подчеркнул Александр Усачёв.

Всего в СФУ в этом году 6 тысяч бюджетных мест и 150 специальностей и направлений бакалавриата и магистратуры.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.