СФУ подтвердил высокие позиции в рейтингах | Поступление в СФУ

СФУ подтвердил высокие позиции в рейтингах

Сразу в двух престижных российских рейтингах СФУ вошел в ТОП-15 лучших вузов страны.

5 июня 2014 года независимое рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке крупного бизнеса опубликовало релиз третьего ежегодного рейтинга вузов России. СФУ занял в рейтинге 15 позицию, поднявшись на один пункт по сравнению с 2013 годом. Отметим, при подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Вузы оценивали по 3 основным критериям: востребованность выпускников, научная деятельность и качество образования.

Отмечая высокий статус одного из трёх ведущих российских рейтингов, первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» Виктор Пронькин сообщил: «Независимый профессиональный рейтинг становится серьезным инструментом повышения конкурентоспособности вузов. Рейтинги „Эксперт РА“, без сомнения, отвечают критериям независимости и профессиональности. Кроме того, в отличие от международных рейтингов „Эксперт РА“ учитывает сильные стороны российского образования, которые ценятся во всем мире. Не случайно „Эксперт РА“ стал единственным представителем России в правлении международной ассоциации IREG».

В тот же день, 5 июня 2014 года, вышел еще один ключевой рейтинг высшей школы — Национальный рейтинг университетов, подготовленный международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» при поддержке Министерства образования и науки РФ. СФУ в этом рейтинге занял 14 позицию.

В общей сложности в Национальный рейтинг 2013/2014 учебного года вошел 161 вуз. Их деятельность оценивалась по шести основным параметрам:

• образовательная деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • социализация (отражает деятельность вуза в социальной сфере);
  • интернационализация или международная деятельность вуза;
  • бренд вуза;
  • инновации и предпринимательство (деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства).

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов отметил: «Высокие позиции, которые на протяжении последних трёх лет стал занимать СФУ в российских рейтингах, — свидетельство стабильности и того, что расставленные приоритеты в программе развития выбраны верно. Особенно дорога оценка по критерию востребованности выпускников: СФУ стабильно занимает 6-7 места по России — для нас это главный показатель качества работы всей команды университета».