Ректор СФУ встретился с абитуриентами за чашкой чая | Поступление в СФУ

Ректор СФУ встретился с абитуриентами за чашкой чая

Ректор СФУ Евгений Ваганов встретился с выпуск­ни­ками школ Красноярского края и Иркутской области.

На чашку чая с ректором СФУ были приглашены 10 старше­классников, ставших наиболее активными участниками Дней открытых дверей. Так, Денис Аверьянов из села Дзержинское стал победителем конкурса на лучший вопрос ректору, Алёна Селивончик сама придумала и исполнила песню про Дни открытых дверей, а Юлия Мальцева сняла фильм про университет. Несмотря на то, что каждый из приглашённых успел посетить больше десятка мероприятий в разных профильных институтах, ребята в основном уже определились с будущей специальностью. Среди участников встречи за чашкой чая — нефтяники, пиарщик, юристы, эколог, металлург.

Вопросы абитуриентов касались как возможности получения грантов и прохождения зарубежных стажировок, так и стратегии руководства в отношении филиальной сети и строительства новых объектов в зоне кампуса. Значительная часть вопросов была связана со школьными годами самого ректора, ребята интересовались, как он решил стать учёным, какими видами спорта увлекается.

«Хотелось узнать побольше о ректоре, — говорит Ольга Спирина, — поскольку вопросы о правилах приёма и направлениях подготовки мы задавали на Днях открытых дверей, а получится ли ещё посидеть за чашкой чая с ректором, неизвестно».

«Больше всего понравился вопрос будущего юриста Ольги, которая уже сейчас серьёзно занимается спортом, — признался Евгений Александрович, — её волновало можно ли успешно сочетать учёбу и другие занятия. Понравился даже не вопрос, а осмысленность, с которой школьница подходит к процессу учёбы и распределения сил, расставляет для себя приоритеты на ближайшее будущее».

«Помнится, такую встречу мы проводили несколько лет назад. Тогда в числе десяти школьников, проявивших себя лучшим образом во время Дней открытых дверей, был Борис Лобастов. Этот парень тогда очень смело заявил, что хочет побывать на вручении Нобелевской премии. И он действительно поехал в Стокгольм и стал участником церемонии награждения Нобелевских лауреатов. Поездку Борис получил в качестве приза за победу в российском этапе молодёжной научной конференции „Шаг в будущее“. Подождём… Может среди этих ребят будущий нобелевский лауреат», — подвёл итог встречи Евгений Александрович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.