Студенты СФУ проведут передвижную выставку для школьников | Поступление в СФУ

Студенты СФУ проведут передвижную выставку для школьников

31 марта 2014 года в красноярской школе № 145 команда молодых учёных и волонтеров СФУ совместно с музеем науки «Ньютон парк» открывает серию интерактивных научно-познавательных передвижных выставок для школьников. Проект осуществляется на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Экспонаты выставки — интерактивные модели, наглядно демонстрирующие действие законов физики, механики, оптики, электричества, магнетизма — изготовили сами ребята. Так, например, гироскоп демонстрирует принцип равновесия при езде на велосипеде. Среди экспонатов — магнитная жидкость, осцилиндроскоп, позволяющий исследовать природу колебаний, скамья Жуковского, демонстрирующая закон сохранения момента импульса, стул йога и многие другие. Всего представлено 16 экспонатов, которые можно и нужно трогать руками. Кульминацией выставочных дней станет проведение эксперимент-шоу или интерактивного урока физики и химии с динамичными занимательными опытами.

«Основная цель нашего проекта — заинтересовать ребят учёбой, наукой. Мы стараемся показать, насколько абстрактные, на первый взгляд, задачи из учебников физики тесно связаны с нашей повседневной жизнью. Надеемся, что в дальнейшем это приведёт их на естественнонаучные факультеты университета, — говорит капитан команды проекта Иван Тимофеенко. — Каждая из выставок продлится неделю. За этот срок её смогут посетить не только ученики той школы, где она будет размещаться, но и окрестных учебных заведений. Потом переезжаем в новую школу и так далее».

Серия выставок продлится до конца учебного года. Организаторы рассчитывают, что её посетят свыше тысячи школьников.

Напомним, что проект передвижных научных выставок стал продолжением проекта по проведению нескучных уроков физики, также организованном на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.