СФУ представил белорусским абитуриентам свои образовательные программы | Поступление в СФУ

СФУ представил белорусским абитуриентам свои образовательные программы

Сибирский федеральный университет презентовал онлайн-стенд на 19-ой международной специализированной выставке образовательных услуг «Образование и карьера», которая прошла с 18 по 20 февраля 2021 года в Минске.

Выставка «Образование и карьера» уже несколько лет позволяет абитуриентам Белоруссии познакомиться с возможностью получения образования в разных странах, в том числе и России. Свои программы представили университеты, колледжи, лицеи, институты последипломного образования, образовательные центры, школы по изучению иностранных языков. Наряду с СФУ в выставке приняли участие российские университеты из 30 регионов.

«Уже год мы принимаем участие только в онлайн-мероприятиях. За это время нами был накоплен опыт, материалы, отработаны форматы взаимодействия с абитуриентами, — рассказала руководитель департамента международного сотрудничества СФУ Анна Мезит. — В рамках выставки удалось установить рабочие контакты с сотрудниками международных служб вузов Белоруссии, представителями Российского центра науки и культуры в Минске, а также представителями министерства. Но самое главное, как я надеюсь, нам удалось донести до белорусских абитуриентов полноценную информацию про наш университет и заинтересовать их поступлением или продолжением обучения в СФУ.

В настоящее время в СФУ обучается не очень много белорусских студентов, но мы бы очень хотели, чтобы их стало больше, нам есть что предложить белорусским школьникам. Большое количество квотных мест, которое выделяет правительство РФ, и введение новых правил приёма даёт шанс учиться в России бесплатно», — резюмировала Анна Эдуардовна.

Отметим, заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова, выступая в Минске на международной специализированной выставке «Образование и карьера», сообщила, что уже этим летом белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы не только по результатам ЕГЭ, как было прежде, но и по итогам централизованного тестирования. Новые правила будут действовать в отношении бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Фото с сайта «Образование и карьера».