Следователей XXI века начнут готовить в СФУ | Поступление в СФУ

Следователей XXI века начнут готовить в СФУ

С нового учебного года в Юридическом институте Сибирского федерального университета запустят магистратуру «Досудебное производство по уголовным делам» по очной и заочной формам обучения. Эта магистерская программа направлена на теоретическую и практическую подготовку следователей и специалистов для правоохранительных и судебных органов в целом.

По мнению руководителя магистерской программы, профессора Юридического института СФУ, доктора юридических наук Александра Назарова, преступность в мире профессионализируется, уходит в сферу высоких технологий, экономику и государственное управление, поэтому высшая школа должна готовить не просто юристов, а «заточенных» на раскрытие и расследование уголовных дел специалистов.

«Мы всегда готовили юристов широкого профиля, и многие наши выпускники работают следователями, но „заточенной“ подготовки раньше не было. Сейчас мы хотели бы повторить советскую технологию завода-втуза: студенты в свободное от учёбы время в обязательном порядке будут работать или штатными следователями и прокурорами, или официальными общественными помощниками следователей и прокуроров, совмещая эту повседневную практику со специализированным следственно-прокурорским образованием в нашем институте», — рассказал он.

Программа магистратуры разрабатывалась при активном участии Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю. Учебный план предусматривает полное погружение студентов-магистрантов в профессиональную деятельность и производственную практику в следственных органах и органах прокуратуры. Кроме этого, практики готовы вести мастер-классы, предоставлять для занятий свои криминалистические и экспертные полигоны, лаборатории и оборудование, приглашать студентов и преподавателей Юридического института на практические конференции и семинары. В подразделениях Следственного комитета края уже сегодня готовы взять на должности следователей до 70 специалистов-юристов.

Студентов научат квалифицированно вести предварительное следствие, выявлять, пресекать, раскрывать и эффективно расследовать сложные преступления, взаимодействовать с прокурором и судом. Выпускники магистратуры смогут применять цифровые технологии при работе по уголовным делам. Кроме этого, программа предусматривает изучение психологии следственной и прокурорской деятельности.

Несмотря на специфику магистерской программы, она также ориентирована на подготовку кадрового состава для иных правоохранительных органов, осуществляющих расследование и прокурорский надзор по уголовным делам: прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Федеральной таможенной службы и др. В органах внутренних дел двухгодичное магистерское юридическое образование по открываемому профилю даст право на занятие должностей в подразделениях дознания, Госавтоинспекции, службе участковых уполномоченных полиции, где высшее юридическое образование является необходимым условием прохождения службы.

Совместная магистратура по досудебному производству будет запущена в сентябре 2018 года. Всего на этот профиль подготовки заявлено 8 бюджетных мест для очников и 12 для заочников. Также предусмотрен приём студентов на платной основе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.