В СФУ увеличен бюджетный набор в магистратуру | Поступление в СФУ

В СФУ увеличен бюджетный набор в магистратуру

По сравнению с прошлым годом бюджетный набор в магистратуру Сибирского федерального универ­ситета увеличился на четверть и достиг 1 903 места. Это связано с тем, что СФУ вошёл в пул ведущих вузов, где сделана ставка на развитие магистерского уровня образования.

Так, в 2015 году количество магистерских программ достигло 170 как по инженерным, так и по гуманитарным направлениям.

«Понимая, что государство рассчитывает на ведущие вузы как на основных „поставщиков“ высококвалифицированных специалистов, мы ставим перед собой задачу развития магистратуры, реализуя разные типы подготовки», — рассказала заместитель проректора, куратор магистратуры Ольга Осипенко.

  • Среди них так называемая элитная магистратура с усиленными занятиями по английскому языку, длительными зарубежными стажировками и особым модулем по технологическому предпринимательству.
  • Сетевая магистратура в сотрудничестве с федеральными университетами и крупными научным организациями, которая позволяет магистранту «добирать» необходимые учебные модули у сетевых партнёров с сильными научными направлениями.
  • Наконец, технологическая магистратура, которая реализуется не просто в партнёрстве, а по непосредственному заказу крупных промышленных компаний при согласовании профессиональных и образовательных требований. Например, в СФУ технологическая магистратура открыта по заказу таких промышленных гигантов, как РУСАЛ, АО «Полюс», Роснефть и другие.

Ольга Осипенко также отметила, что почти треть преподавателей, которые задействованы в подготовке магистров — это привлеченные действующие сотрудники предприятий, бизнеса и институтов СО РАН.

Добавим, набор в магистратуру СФУ идёт до 31 июля.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.